Балет онлайн: где можно посмотреть трансляции спектаклей

Автор
dance.ru
76371
0
76371
15:35 от 23.03.2020
Автор: dance.ru

Самые разные виды искусства продолжают уходить в онлайн, танцы - не исключение. Уже несколько школ танцев в России стали проводить уроки танцев онлайн, а театры по всему миру проводят прямые трансляции спектаклей или открыли архивы их видеозаписей. 

Про уроки танцев мы уже рассказывали, теперь Dance.ru - о театрах, которые дали нам возможность наслаждаться танцевальными постановками, не выходя из дома.

Большой театр

Регулярные трансляции спектаклей Большого театра в новом сезоне переведены в онлайн. Напомним, Большой театр совместно с компаниями Pathé Live и Bel Air Media осуществляет прямые трансляции балетных спектаклей в кинотеатры всего мира. Этот проект под названием «Большой балет в кино» получил огромный международный резонанс. В 2020 году трансляции можно смотреть в режиме онлайн.

Следить за расписанием трансляций и смотреть их можно в специальном разделе на сайте Большого театра

Мариинский театр

Почти ежедневно на специальном сайте Мариинский ТВ можно совершенно бесплатно смотреть трансляции спектаклей театра. А в разделе "Видеоархив" - открыт доступ к оромному количеству записей спектакле, концертов и лекций.

Александринский театр

В расписании Александринского театра пока нет прямых трансляций, однако на сайте открыты бесплатные доступы к архивным записям. Посмотреть лекции можно в разделе "Медиатека" на сайте театра.


Гоголь-центр


"Когда нельзя идти в Гоголь-центр, Гоголь-центр идет к вам", - так площадка анонсировала запуск своей онлайн-платформы. Стартует проект 25 марта в 20:00 со спектакля «НАША АЛЛА», который пройдет в Instagram, Facebook, YouTube и на сайте gogolcenter.com.

Культура.рф

На этом сайте еще до того, как началась пандемия коронавирусной инфекции, был собран большой архив видеозаписей спектаклей из разных театров России. Записи балетов можно посмотреть здесь.

Русские сезоны

23 марта международный проект "Русские сезоны" министерства культуры РФ запускает на официальном сайте бесплатный онлайн-сервис Stay home with Russian Seasons. Сегодня в 21.00 по московскому времени (в 19.00 по парижскому) покажут запись концерта Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимира Федосеева. Программа и список трансляций - на сайте.


Региональные театры России

Подключились к тренду и театры в регионах страны. Так, генеральный директор Самарского академического театра оперы и балета Сергей Филиппов в обращении к зрителям, объявил, что во время карантина будут проводиться онлайн-трансляции полюбившихся спектаклей, которые можно будет увидеть через интернет-ресурсы и, возможно, по телевидению. Астраханский оператор связи «Реал» совместно с региональным Минкультом запустил онлайн-трансляции спектаклей и постановок местных учреждений культуры. Первый показ состоялся 21 марта с площадки Театра оперы и балета. Ростовский музыкальный театр организует онлайн-показ оперы «Хованщина». Этот спектакль отменили в связи с постановлением губернатора о мерах противодействия распространению коронавируса.


Metropolitan Opera и Венская опера

Полностью переориентировались на онлайн и эти два авторитетных театра: Metropolitan Opera оповещает о прямых трансляциях на своем сайте, а Венская опера даже поменяла логотип, добавив туда выражение Live at home - все трансляции можно смотреть на специально созданном для этого сайте оперы.

American Ballet Theatre и New York City Ballet

Ведущие американские театры тоже постепенно подключаются к выходу в онлайн. Так, на сайте ABT стартовали прямые трансляции с репетиций, а на сайте New York City Ballet открыт бесплатный доступ к подкастам


Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев