В Британии стартовали съёмки фильма о Рудольфе Нурееве

Автор
dance.ru
22402
0
22402
11:15 от 30.06.2017
Автор: dance.ru

Известный британский актёр и режиссёр Рэйф Файнс приступил к съемкам фильма о Рудольфе Нурееве. 

Dance.ru уже рассказывал о том, что в октябре прошлого года режиссёр приезжал в Санкт-Петербург на финальные кастинги актёров. Уже известно, кто исполнит главную роль - артист балета Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля Олег Ивенко, который ради этого отменил участие в международном музыкальном фестивале Kazan Classic Fest и уже уехал в Лондон. Он же знаком телезрителям по участию в проекте "Большой балет" телеканала "Россия К".


Олег Ивенко

Сценарий для фильма Рэйфа Файнса написал британский драматург Дэвид Хейр. Сюжет же фильма будет ограничен лишь несколькими эпизодами из жизни великого артиста балета. Рэйф Файнс уже был дважды номинирован как актер на "Оскар" за фильмы "Американский пациент" и "Список Шиндлера", не раз он обращался и к русской культуре: так, он снялся в фильме "Онегин" своей сестры Марты Файнс и "Две женщины" Веры Глаголевой. В качестве режиссера Файнс снял две картины — «Кориолан» по мотивам одноименной трагедии Шекспира и историю тайной любви Чарльза Диккенса и Нелли Тернан «Невидимая женщина».


Рэйф Файнс

Напомним, телеканал BBC в прошлом году показал сериал об известном танцовщике, режиссером стал Карсон Смит. А 11 июля на сцене Большого театра состоится премьера нового балета Кирилла Серебрянникова "Нуреев".

Кстати, в следующем году Рудольфу Нурееву могло бы исполниться 80 лет. Dance.ru недавно публиковал подборку из книг, постановок и документальных фильмов о великом артисте.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев