"И это всё - балет": на Russia Today вышел документальный сериал

Автор
dance.ru
30069
0
30069
16:00 от 18.01.2017
Автор: dance.ru

На телеканале Russia Today Documentary стартовал документальный сериал "И это всё - балет".

За последние 2 дня на телеканале показали 3 серии документального фильма. Его герои - те, кто только начинает свою танцевальную карьеру и те, кто уже добился небывалых высот. В числе первых - воспитанники Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, а также артисты "Русского балета" и балетной труппы Мариинского театра, которые рассказывают свои истории становления. Героем фильма стал и Николай Цискаридзе - ректор Академии русского балета имени Вагановой. 


"Многие люди потратили не одну тысячу долларов, - и мне не стыдно об этом говорить, - для того, чтобы очернить меня в средствах массовой информации", - цитирует слова ректора RTД. Да, скандалам и подобному обсуждению закулисной жизни в фильме тоже уделено внимание. Впрочем, как и особенностям личностей в балете.


"Каждая мама хочет, чтобы её дочь стала прима-балериной. Но прима-балерина рождается раз в десять лет. Потому что это сочетание физических данных, способностей, личной харизмы, внешности, плюс работоспособность. А все остальные – это рядовые артисты кордебалета", – рассказывает в фильме преподаватель академии Вагановой Елена Порывкина.


"И это всё - балет" - уникальная возможность увидеть, как происходит обучение будущих артистов балета ведущих российских театров, а также узнать интересные особенности закулисной жизни. Стоит отметить, что Russia Today Documentary на английском языке могут смотреть жители самых разных стран, а потому данный фильм можно считать просветительским, в первую очередь, для иностранной аудитории.

Но и у нас с вами есть возможность его посмотреть, причём на русском языке. 

Напомним, в 2015 году на российском телеканале "Ю" было запущено уникальное реалити-шоу "Русский балет", в котором приняли участие артисты балетной труппы Театра Классического Балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Выпуски этого шоу вы можете посмотреть на нашем сайте.

Стоит отметить также, что на телеканале Russia Today Documentary не в первый раз выходят документальные фильмы о балете - так, к примеру, полтора года назад был показан фильм о легендарном Балете Моисеева:

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев