Станислав Попов о Кубке Кремля по латиноамериканским танцам: "такая программа будет впервые"

Автор
dance.ru
20091
0
20091
12:46 от 19.03.2018
Автор: dance.ru

Каждый год, в апреле, мы с нетерпением ждём одного из ярчайших событий российского танцевального спорта – в этом году 14 апреля в Государственном Кремлевском Дворце РТС во главе со Станиславом Поповым проведут Кубок мира по латиноамериканской программе

Генеральным партнером выступит «Газпромбанк» (АО), официальным партнером — Авиакомпания NordStar. Этот турнир имеет мировое значение – в Москву приедут лучшие из лучших в латиноамериканской программе как среди профессионалов, так и среди любителей, чтобы подтвердить свой статус, померяться силами и вдохновиться друг другом.



Сразу сюрприз: в этом году на Кубке мы не увидим традиционного турнира по европейским спортивным бальным танцам. Вместо этого будет невероятный, по словам организаторов, чемпионат в жанре Exhibition. Во всем мире этот жанр набирает всё большую популярность – в последние годы состязания в этом стиле появлялись на Блэкпуле и других крупных соревнованиях. Теперь настала наша очередь, тем более, что основную работу по руководству этой категорией в рамках РТС взял на себе легендарный танцор Exhibition Виктор да Силва.

Обо всём этом, а также о том, что ожидает зрителей (и участников) Кубка мира по латиноамериканским танцам 2018 мы поговорили с главным «виновником» события, Станиславом Поповым. 



- Станислав Григорьевич, что будет происходить 14 апреля в Кремле?
- Как всегда, бурная и блистательная борьба. Сразу скажу, что конкуренция будет очень высокой. В Россию прибудут дуэты, известные во всем мире. И это не просто известность - большинство спортсменов принимают участие и занимают призовые места в трёх старейших, системообразующих турнирах Европы. Это Блэкпулский фестиваль, Чемпионат Великобритании (UK Open Championship) и International в Альберт-холле. Даже несмотря на то, что призовой фонд этих соревнований не велик, одно только участие в них - это уже невероятно престижно. Здесь пары могут проверить свою позицию в мировом рейтинге на очень серьёзном, пристальном судействе. Я знаю о чём говорю - несколько лет назад мне довелось работать в составе жюри Блэкпульского турнира, в категории Exhibition.

Самое приятное то, что когда я говорю о лучших парах мира, я, конечно, подразумеваю и наших спортсменов. В борьбе за обладание Кубком примут участие такие наши звёзды как Кирилл Белоруков и Полина Телешова (одни из потенциальных лидеров, по мнению экспертов), бронзовые призеры Чемпионата Европы, финалисты Чемпионата Мира Никита Бровко и Ольга Урумова. У этих пар есть все возможности для того, чтобы стать победителями!

Советую зрителям обязательно обратить внимание на дебют наших танцоров из Санкт-Петербурга - на паркет выйдут Кирилл Воронин и Татьяна Косенко. Они начали совместные выступления не так давно, осенью прошлого года, и сразу стали финалистами открытого чемпионата Нидерландов в Ассене, а затем заняли призовые места на турнире Rising Star в рамках Чемпионата Великобритании. Интересно, что Кирилл и Татьяна - выходцы Arena Dance Club, танцевальной школы, которой руководят наши чемпионы Евгений Смагин и Полина Казаченко. Могу сказать, что там очень сильные пары, как на профессиональном, так и на любительском уровнях. 

Виктор да Силва и Анна Мельникова. Фото: Светозар Андреев

Но всё равно легких побед никто не ждёт - противники серьёзные. За Италию выступают Массимо Арколин и Лаура Змажковичева - полуфиналисты крупнейших турниров, высокохудожественный танцевальный дуэт. Нельзя не отметить, что за прошедшие месяцы они отточили мастерство, стали более узнаваемы в стиле, они креативны, эстетичны, элегантны. Ещё один перспективный итальянский дуэт - Мануэль Фригетто и Дарья Середа. По своему уровню они приближаются к плеяде самых выдающихся мировых пар.

Отдельно хочется отметить сильнейший профессиональный дуэт из Китая - Xu Yilong & Shi Linyue. Как человек, который часто бывает в Китае, я могу со всей уверенность сказать, что их успех возник не на пустом месте. Китай сегодня – это страна Танца. Люди там танцуют везде – в парках, на площадях. Создаются масштабные школы, в которых маленьких детей не просто обучают всем школьным дисциплинам, но и готовят к тому, чтобы овладеть профессией танцевального тренера. Думаю, через десять-пятнадцать лет Китай будет пожинать плоды этой работы в виде блестящих мировых побед.

Никита Бровко и Ольга Урумова. Фото: Светозар Андреев

- Скажите, но у нас ведь тоже сильная школа? И есть свои перспективы?
- Как я уже сказал, среди кандидатов на призовые места – несколько наших пар. У нас, разумеется, хватает своих талантов!

Сейчас танцевальный спорт становится всё популярнее, успешно работает Федерация спортивных танцев и акробатического рок-н-ролла. Проводятся соревнования, в том числе, по спортивному рок-н-роллу и акробатике, что наводит на мысли об олимпийском будущем этого вида спорта. РТС по-прежнему видит своей задачей создание возможностей для развития бального танца. Для прорастания танца в социум, для популяризации танца среди всех людей с любым достатком и разной физической подготовкой.

Недавно я стал членом попечительского совета по развитию программы “Долголетие”. На расширенном заседании Президиума Правительства Москвы мы обсуждали те возможности, которые танец даёт людям старшего поколения. В декабре прошлого года для танцевальных пар в возрасте 65-78 лет был проведен бал. В жюри были приглашены Елена Малышева, Арина Шарапова, Аристарх Ливанов и другие медийные фигуры. Этот бал стал точным свидетельством того, что бальные танцы - это то, что делает жизнь осознанной, полной и счастливой в любом возрасте. 

Мануэль Фригетто и Дарья Середа. Фото: Светозар Андреев

Мне кажется, сейчас настало время Танца. Только счастливые люди по-настоящему продуктивны. Не потому ли «танцующий» Китай развивается так быстро во всех сферах, включая экономику и промышленность?

Я буду счастлив, если в нашей стране получится открыть Дворец танца - своеобразный методический центр, который поможет сделать танец основой нашей культуры. Ведь именно так, начиная с основ, со школ, с самого раннего возраста, можно открыть неограниченные возможности танца для всех слоев населения. Уверен, у нас есть для этого огромный потенциал.

- Расскажите немного об «изюминке» вечера – соревнованиях в стиле Exhibition
- Этот танцевальный жанр - свежая струя в том, чем мы занимаемся. Он полностью построен на танцевальной пластике, совмещает в себе элементы спортивного бального танца, контемпорари, джаз-балета, классического балета. Это танец-чувство, танец-эмоция, танец-нерв. Exhibition включает в себя акробатические элементы, однако они должны быть гармонично вписаны в общую канву, поэтому не только физическая сила или ловкость здесь играют решающую роль. В основе каждого номера лежит определенный сюжет, у него есть своя драматургия, своя подоплека. Длительность выступления 4 минуты. Костюмы танцоров минималистичны, ведь ничто не должно стеснять движения. Партнерши вольны сами выбирать в чём выступать - босиком, как в контемпорари, в балетках или в туфлях на каблуке. В этом тоже своеобразие Exhibition!

Это очень эффектный жанр. Не удивительно, что во всем мире он набирает популярность - на ведущих чемпионатах США, Великобритании, Голландии проводятся выступления в этой категории.

Массимо Арколин и Лаура Змажковикова. Фото: Светозар Андреев

Нам очень важно двигаться в ритме времени, поэтому в прошлом году я поручил легендарному танцору и своему доброму другу Виктору да Силва руководство категорией Exhibition в РТС. Виктор - звезда этого жанра. Он выступал с Ханной Картуннен, затем с Екатериной Крысановой, а последние полгода сотрудничает с Анной Мельниковой. Вместе с Анной они готовят великолепные номера - потрясает их синхронность движений, чувственность, артистизм, энергия.

Поэтому я не сомневаюсь в том, что Виктор на этом посту сможет оказать огромное содействие людям, которые интересуются Exhibition и хотят развиваться в этом жанре в России. Можно сказать, что, в этом году на Кубке состоится своеобразная презентация стиля. В соревновании по Exhibition примут участие 6 лучших из лучших пар мира - Бельгия, ЮАР, США, Куба, Сербия и Россия. Это абсолютно новая страница в истории Российского Танцевального Союза и, я уверен, она окажется яркой, необычной и радостной!

Кубок мира по латиноамериканским танцам – 14 апреля, Государственный Кремлевский Дворец, начало в 18.00
Организатор и ведущий турнира – заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент Всемирного совета по танцу (WDC) Станислав Попов.

Официальный сайт Кубка мира 
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Бальные танцы станислав попов
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев