"Танец": в Москве открылась выставка Михаила Барышникова

Автор
dance.ru
21247
0
21247
15:09 от 20.10.2017
Автор: dance.ru

В Новом Манеже сегодня открывается выставка из цикла «Танец».

Напомним, год назад в Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась экспозиция фотографа Роберта Уитмене под названием «Михаил Барышников. Метафизика тела». На выставке было представлено около шестидесяти снимков советско-американского артиста балета и хореографа, признанного одним из величайших балетных танцовщиков ХХ века. Их москвичи смогли увидеть впервые. 

Новая экспозиция же будет не о самом Барышникове, а от Барышникова - танцор представит снимки своего авторства.


Кроме 18 фоторабот Барышникова в экспозицию вошли 24 работы, сделанные авангардной фотохудожницей Ильзой Бинг — современницей и единомышленницей Мана Рэя, Анри Картье-Брессона и Андре Кертеса.

«Мне интересно то, что делал в моде Александр Маккуин, — что-то темное, странное, почти уродливое», — говорит Барышников. 

Для России Михаил Барышников - один из тех деятелей, которыми мы гордимся, но как-то отстраненно. Причина проста: танцор уже давным-давно не живет в России и полностью интегрировался в западный мир, в мир шоу-бизнеса в том числе. 

Интервью, которое Барышников дал британской газете The Giardian год назад, было весьма показательно в этом плане, тем более что журналистка Лиз Хоггард не забыла акцентировать внимание на разрыве связи артиста и нашей с вами страны. Тогда же Барышников и рассказал о своем увлечении фотографией.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев