Fame your choreo 2016: впечатления организаторов и хореографов + Фото

Автор
dance.ru
59117
0
59117
13:10 от 29.11.2016
Автор: Гульнара Гайфуллина

В минувшие выходные состоялся десятый юбилейный фестиваль Fame your choreo. Предваряли событие мастер-классы иностранных хореографов - Rudi Smit, Zak Venegas и Alexander Chung - их посетили более 200 человек.

Dance.ru удалось пообщаться с именитыми гостями и выяснить, чего не хватает российским танцорам, а что, наоборот, выгодно их отличает.


Rudi Smit

«Я был в Москве два года назад. Хочу отметить, что уровень танцоров невероятно вырос, а студенты стали сильнее. Однако не хватает внимания к деталям. Учат просто хореографию, но не учитывают мелочей. 

На фестивале я ожидал увидеть по-настоящему крутые групповые выступления. Хотелось сравнить с тем, что было два года. Для меня, как для судьи, важно всё: техника, хореография, перформанс в целом. Должен быть эффект «вау!».

К сольным выступлениям немного другое отношение. Интересна личность танцора, его история, что-то сокровенное. А потому можно немного потерять в технике. Возможно, она играет не такую важную роль, как эмоции, но всё равно важна. 

Вообще, я приехал, чтобы насладиться зрелищем и качественным шоу, чтобы было, о чём вспомнить и рассказать. Цель достигнута».


Zak Venegas

«Уровень танцоров поменялся кардинально. Сравнивая с тем, что я видел три года назад, хочу отметить, что в теле появилось больше контроля, движения стали осмысленнее. Исполнители поумнели. Видно, что за последнее время до вас дошло много новой и свежей информации. Вы многому научились. На мой взгляд, до идеала не хватает знания и практики в таких стилях как балет и джаз. Это важно. Нужно обязательно практиковаться в этих направлениях, даже если танцуешь хип-хоп и джаз-фанк.

У русских - огромное сердце! Каждый раз, когда я приезжаю сюда, чувствую колоссальную энергию. В Лос-Анджелесе люди талантливые, у них много возможностей, но у иностранцев, тех, кто живёт далеко, больше стимула развиваться. Они бойцы. 

На фестивале я ожидал увидеть что-то удивительное и оригинальное: новые движения и идеи. В выступлении важен баланс между техникой и эмоциями. Однако, поскольку я довольно эмоциональный и всё пропускаю через себя, для меня чувства - первостепенны. Вы можете быть невероятно техничным, но если в танце не будет души, такое выступление не будет интересным».

Alexander Chung в отличие от коллег, посетил Россию впервые. Организаторов к этому хореографу привёл случайный поиск. Отзывы от танцоров, которые посещали его классы в Лос-Анджелесе, были хвалебными. Его присутствие помогло собрать огромное количество людей из разных городов. Дать возможность учиться у нового хореографа, получать свежую информацию – и есть одна из задач фестиваля. 

Новшество юбилейного Fame your choreo – номинация Best Dance Video. На её создание организаторов подтолкнул Rudi Smit. Он сделал видео на песню Meghan Trainor - Me too, которое набрало огромное количество просмотров, и благодаря множеству ретвитов дошло до самой исполнительницы. 



Илья Соляник, организатор фестиваля

«Важен концепт, который ты заложил в историю, и цельная видеографическая картинка. Каждый хореограф, выходя на определённый уровень, начинает делать видео, старается быть лучше кого-то и, в первую очередь, лучше себя. Люди снимают настоящие истории, танцевальные фильмы, которые привлекают внимание и становятся чем-то большим, чем просто танцевальные связки.

Нам стало интересно, только ли прославленные хореографы снимают подобные ролики или есть ещё таланты? Захотелось посмотреть, чем богата Россия».



Сезон 2016 для фестиваля Fame your choreo богат на праздники. Прошёл юбилейный концерт, а в следующем году, весной, проект отмечает пятилетие:

«Изначально – это ходьба по болоту с палкой. Рискнули, а дальше пошло. Как бы банально это ни звучало, но нас отличает атмосфера. Люди благодарят за то, что очень уютно и по-домашнему, нет холодного соперничества и косых взглядов. Все дружны, и здесь чувствуется сила танцевального сообщества. Fame your choreo – это живой организм, который делает что-то приятное, доброе, светлое. Именно за этим все к нам и возвращаются».

Что ж, ни сухим, ни холодным соперничество уж точно назвать было нельзя. День интенсивных мастер-классов в заданном ритме перешёл в яркий фест, на котором зрители увидели богатое сочетание всевозможных танцевальных трендов. 



А вот и результаты:

Best Dance Show Profi
1 место - HD Community
2 место -  Like That
3 место - Dance 4U

Best Ladies Dance Crew
1 место - Headrush
2 место - Dead boy
3 место - AGNY Beginners

Best Dance Duet
1 место - K.S.Union
2 место - Аралова Алиса и Руденко Евгения
3 место - Lil'Homie

Best dance Solo
1 место - Осиновская Римма
2 место - Цыганов Кирилл
3 место - Наргиз Радз

Best Underground Dance Crew

1 место - F.O.T.Company
2 место - Be Yourself Crew
3 место - ILLegal

Best Dance Show Kids
1 место - Dance 4U Kids
2 место - LilDekos
3 место - D - Style 

Best Dance Show Juniors
1 место- APES Crew
2 место - Art Force Crew
3 место - A.C.Juniors

Best Dance Show Beginners
1 место - La Kosh
2 место - H.O.K
3 место - Fried-X

Наш фотограф присутствовал на Fame Your Choreo в течение обоих дней. Постарался уловить всё самое яркое. Смотрите наш фоторепортаж. 

текст: Гульнара Гайфуллина
фото: Маргарита Денисова   

Другие новости
по темам
Другие новости по темам Современные танцы Fame Your Choreo Fame Your Choreo 2016
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев