Памятник Майе Плисецкой и еще 7 Dance-скульптур России

Автор
dance.ru
28528
0
28528
15:15 от 14.10.2016
Автор: dance.ru

Стало известно место, где будет установлен памятник великой балерине Майе Плисецкой.

Напомним, еще в мае 2015 года было предложено установить в Москве памятник балерине. На днях же это решение было подверждено официально: оно принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. 


Глава комиссии по культуре в Мосгордуме Евгений Герасимов рассказал ТАСС, что памятник будет таким, что великая балерина "будто парит в небе". Изначально рассматривалось также предложение установить бюст Плисецкой недалеко от Большого театра, однако окончательным местом стал сквер её имени на Большой Дмитровской улице между домами 12/1, стр. 1, и 6/1.

По заверениям председателя комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игоря Воскресенского памятник будет установлен на этом месте до конца 2016 года. 

ИА REGNUM приводит слова руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского: 
"В сквере планируем установить памятник, а также планируем это пространство использовать для проведения программ, посвященных балетной тематике, чтобы выставки проходили на регулярной основе".

С нетерпением ждем этого знаменательного события, а пока вспоминаем самые интересные памятники танцорам, которые установлены в российских городах:




Памятник Махмуду Эсамбаеву, Грозный
Скульптор Аслан Темирханов изобразил Махмуда Эсамбаева в папахе, черкеске, танцующим чеченский танец. Памятник покрыт бронзовой краской, его высота составляет три метра. Ещё один памятник легендарному танцору установлен в Лесном городке (Московская область) - там Махмуд Эсамбаев провёл последние годы жизни:




Памятник Станиславу и Людмиле Поповым, Тюмень
Инициатором установки композиции выступил Фонд «Золотые ворота Сибири». Сам Станислав Попов признался, что был очень растроган предложением об установке скульптуры в его честь. Он подчеркнул, что хотел бы посвятить памятник всем коллегам, развивавшим танцевальный спорт в СССР и современной России. 



Памятник артистам балета Бурятии Петру Абашееву и Ларисе Сахьяновой, Улан-Удэ
Эта скульптура посвящена одноименной балет-поэме, главные партии в которой исполняли долгое время Лариса Сахьянова и Петр Абашеев. Они вырастили не одно поколение успешных учеников, которые сейчас продолжают дело своих великих учителей.



Памятник Галине Улановой, Санкт-Петербург
Этот памятник был открыт в 2014 году во дворе Академии имени Вагановой. Интересно, что сама скульптура была создана еще в 1936 году Еленой Янсон-Манизер. Она создала памятник, который был установлен в Центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове в Петербурге и назывался "Танцовщица". Моделью для него стала известная балерина Галина Уланова. Однако около двадцати лет назад скульптура была демонтирована. После реставрации возрожденная скульптура была установлена во дворе академии, однако торжественное открытие было решено приурочить к дню рождения Галины Улановой.



Памятник балерине, Абакан
Юная, изящная девочка, застывшая в грациозной позе - эта скульптура стояла с давних времен во дворе здания бывшей национальной гимназии Абакана, а сейчас - у средней общеобразовательной школы № 3 на проспекте Ленина. 



Памятник «Танцующие девушки», Ломоносов



Памятник танцующим девушкам, Санкт-Петербург
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Балет майя плисецкая
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев