10 современных фильмов о балете

Автор
dance.ru
539527
0
539527
16:30 от 28.04.2018
Автор: dance.ru

Майские праздничные недели и редкие рабочие будни - прекрасный повод сделать то, до чего не доходили руки ранее. Dance.ru предлагает смотреть фильмы. О танцах, разумеется!

Мы всегда рассказывает о новых танцевальных фильмах, и ни одна премьера еще не прошла мимо нас. В эти майские дни же мы предлагаем вспомнить dance кино по жанрам - смотрите тематические подборки. Сегодня речь пойдет о современных фильмах о балете.

"Красный воробей", 2018

31 мая в российский прокат выходит фильм "Красный воробей" с Дженнифер Лоуренс в главной роли - оскароносная актриса сыграет русскую балерину-шпиона.

О чем, собственно, фильм? Офицер российской разведки Доминика Егорова должна соблазнить и вывести на чистую воду ЦРУшника Натаниэля Нэша, главного крота американцев в России. У них завязываются отношения, которые ставят под угрозу безопасность обеих стран. Заваривается каша, и впоследствии Доминика хочет отомстить своим хозяевам, начинает работать на ЦРУ и пытается выявить предателя в Вашингтоне.


Большой, 2017 год

В российский прокат фильм вышел 11 мая, а премьера прошла в Большом театре. Напомним, эта картина рассказывает о жизни труппы Большого театра. Главная героиня - юная танцовщица Юля Ольшанская из провинции. Однажды её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины, достойной сцены Большого театра. Юля поступает в балетную школу, где опеку над непокорной провинциалкой берет еще более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент.

Танцовщик, 2017

В 2017 году, спустя год после мировой премьеры, в российский прокат вышел фильм "Танцовщик" режиссера Стивена Кантора. Фильм рассказывает о жизни и творчестве известного артиста балета Сергея Полунина, который стал широко известен после выхода клипа Hozier - Take Me To Church режиссера Давида Лашапеля.

Фильм "Танцовщик" посвящён биографии артиста. Напомним, он еще в 17 лет был принят в труппу лондонского Королевского балета, а спустя два года стал самым молодым премьером в истории труппы. Однако лента рассказывает не классическую историю успеха, а повествует о пустоте, которую человек встречает на вершине — и о том, как начать жизнь заново, но по своим правилам.

Не оставляй меня, 2017

2 ноября прошло года в российский прокат вышла пронзительная драма о взаимоотношениях двух артистов балета - "Не оставляй меня" режиссёра Биргитте Стэмозе.

Дарлинг (Дарница Чурчич) — известная на весь мир балерина. Франс (Густаф Скарсгард) — главный мужчина в ее жизни, пара и наставник в профессии. Они возвращаются на родину, в Копенгаген, после долгих гастролей по миру. Вместе они планируют поставить на сцене Королевского театра «Жизель», где у Дарлинг будет главная партия. Во время первой репетиции Дарлинг падает от боли — она больше не может танцевать. Ей приходится подчиниться болезненным обстоятельствам, быстро смириться со своей заменой, и найти силы помочь супругу — на кону его постановка. Однако центром внимания балета и её супруга Франса становится молодая балерина — новая Жизель.

Балерина, 2017

Эта "Балерина" же - чуть ли не единственный полнометражный анимационный проект, сюжет которого целиком и полностью кружит вокруг балета.

События мультфильма разворачиваются в Париже в конце XIX века. Девочка Фелис и её друг Виктор живут в приюте. Она мечтает стать балериной. Он — изобретателем. Чтобы воплотить свои мечты, Виктор предлагает побег, а будущая балерина соглашается. Мечта Фелис исполняется - её зачисляют в балетную школу, но впереди ещё много трудностей и приключений.


После тебя, 2016

16 марта 2017 года в широкий российский прокат вышел фильм "После тебя" - история об известном артисте балета Алексее Темникове. Сыграл артиста балета Сергей Безруков, а режиссёром фильма стала жена актёра Анна Матисон. Алексей Темников - знаменитый артист балета, признанный гений, чья карьера прервалась в девяностые годы из-за травмы. Двадцать лет спустя Алексей узнал, что травма прогрессирует, и совсем скоро он не сможет ходить, что кажется ему равносильным смерти. До того, как это случится, Алексей твердо решает поставить балет, задуманный уже давно, но так и не осуществленный из-за страха неудачи.

Партнерами проекта стали Мариинский театр, Валерий Гергиев и Раду Поклитару, известный массовому российскому зрителю по проекту "Танцуй!" на Первом канале. В фильме можно увидеть нескольких ярких представителей современного искусства. Так, в роли самого себя снялся маэстро Валерий Гергиев и Александр Сиваев, художник по свету, лауреат «Золотой маски». Кроме того, в фильме фигурирует Майя Плисецкая - в одном из кадров на столе у Темникова лежит фотография великой балерины, а на стене кабинета нарисовано граффити с ее изображением. А вот сцена с Алексеем Ягудиным, который также снялся в фильме, в итоговую версию не попала из-за технического брака. 


Полина, 2016

В 2017 году в американский широкий прокат вышел фильм "Полина" (Polina), рассказывающий о русской балерине, которая переехала в Париж в надежде стать знаменитой и заниматься не классическим балетом в консервативной и безрадостной России, а современным танцем в передовой Европе.

Главная героиня фильма посвятила свою жизнь балету. Она проходит и через изнурительные тренировки, и через любовные трудности, не обходится и без интриг. Полина мечтает поехать в Париж, чтобы учиться у известного хореографа, которую в фильме играет Жюльет Бинош. Зрители видят историю развития таланта, упорства и настоящей балерины, которая проходит через множество трудностей. 

Танцовщица, 2016

Главную роль - танцовщицы и хореографа Лои Фуллер - сыграла французская актриса Soko. Сама госпожа Фуллер известна как основательница танца модерн, а среди ее последователей значится знаменитая Айседора Дункан. Начав свою карьеру с артистки травести, довольно быстро Лои добралась до Парижа, где выступала в варьете, а позже создала собственную труппу в Лондоне.

Фильм выходил в российском прокате. Премьеру тогда посетило множество звёздных гостей, среди них - Андрей Малахов, Елена Летучая, Ляйсан Утяшева, Влад Лисовец. 

Балет. Жизнь на пуантах, 2015

Гениальная балерина Кейт Паркер своим талантом затмевает все попытки младшей сестры Беллы достичь каких-нибудь видимых успехов в освоении сцены. В танцевальном лагере проходят соревнования, и чтобы выиграть участие в Академии балета Америки, девушка снова готова показать всем свое мастерство.

Пина: Танец страсти 3D, 2011

Документальная лента Вима Вендерса о скончавшейся летом 2009 года легендарной немецкой танцовщице и хореографе Пине Бауш.


Черный лебедь, 2010

Триллер Даррена Аронофски о балерине, которая медленно сходит с ума во время постановки «Лебединого озера». Главные роли в фильме исполняют Натали Портман, Венсан Кассель и Мила Кунис. Мировая премьера состоялась 1 сентября 2010 года на открытии 67-го Венецианского международного кинофестиваля. Лента претендовала на премии Американской киноакадемии за лучший фильм, режиссуру, операторскую работу, главную женскую роль и монтаж. В итоге фильм получил «Оскар» в категории «Лучшая актриса» (Натали Портман).
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев