История легенды: 10 лет назад впервые прошёл Moscow Ball

Автор
dance.ru
24362
0
24362
10:26 от 17.11.2016
Автор: dance.ru

3 и 4 декабря в Москве пройдёт одно из самых значимых танцевальных событий года - юбилейный десятый Открытый Международный турнир Pro-Am Moscow Ball 2016

Moscow Ball - грандиозное событие, история которого наглядно показывает, как развивалась вся индустрия Pro-Am в нашей стране. К большому юбилею авторитетного конкурса Dance.ru решил вспомнить эту историю, яркие моменты в жизни и события, и всей индустрии.

Сегодня мы расскажем о самом первом конкурсе Moscow Ball - прошёл он в далёком 2007 году. 

В 2007-м состоялось множество примечательных событий. Именно тогда Международный олимпийский комитет определил Сочи местом проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, на телеканале "Россия 1" показали второй сезон шоу "Танцы со звёздами", а российский коллекционер на аукционе Christie`s купил «Ротшильдовское» яйцо Фаберже за рекордную для ювелирной фирмы сумму в 18,5 млн долларов. В этом же  году в конгресс-зале Центра Международной торговли уже в шестой раз прошёл Кубок Мэра Москвы по спортивным танцам.



Организатором этого события стали Dance Promotion Group и 13-кратные чемпионы СССР и России по спортивным танцам Александр Мельников и Ирина Соломатина. Сам турнир проходил при поддержке Департамента физической культуры и спорта г. Москвы и под патронатом Мэра Москвы, которым в то время был Юрий Лужков. Именно в рамках Кубка Мэра Москвы и прошёл первый Moscow Ball.

Александр Мельников: "Тогда мы, уже накопив большой опыт организации и проведения Кубка Мэра Москвы, стремились пропагандировать спортивные танцы не только как спорт высоких достижений, но и как приятный и радостный способ досуга. В 2007 году на паркете Конгресс-зала ЦМТ впервые на Кубке Мэра Москвы соревновались пары Pro-AM - тогда это понятие ещё необходимо было расшифровывать и объяснять его значение (профессионал + любитель). Мы были уверены, что включение Pro-Am конкурса покажет, что все люди делятся на тех, кто умеет танцевать и тех, кто хочет научиться".

Категорий было всего лишь две - Латина и Стандарт. Кстати, в следующем году уже добавились Аргентинское танго, Bellydance, Salsa, а также зрелищные Showcase - но об этом подробнее мы расскажем в следующей статье, посвящённой истории Moscow Ball.

Уже тогда, в первый год проведения Pro-Am конкурса, организаторам удалось собрать авторитетную судейскую коллегию, в её состав вошли Владимир Колобов, Фреди Новак, Джанни Дория, Джон Тан и Уте Штрайхер.


участники первого Moscow Ball - Дмитрий Васин и Марина Солнцева

Михаил Спорыхин: Первый Moscow Ball шёл чуть больше часа. Да, было всего 2 категории - Латина и Стандарт и, конечно, такой формат мероприятий с тех пор претерпел грандиозные изменения. Конкурс всегда шёл в сотрудничестве с Федерацией танцевального спорта "Профессионал", так что один из важнейших конкурсов Pro-Am буквально вырос из профессиональных танцев. Именно это сотрудничество профессионального танцевального спорта и Pro-Am в самом начале позволило поставить сразу высокую планку в организации будущих конкурсов с участием профессионалов и любителей. Таким образом, мы, развиваясь, выросли до крупнейших конкурсов и турниров, масштабы которых впечатляют и удивляют с каждым годом".

Меньше 15 танцевальных дуэтов приняли участие в первом конкурсе. Среди них была и известная каждому танцору, участвующему в Pro-Am конкурсах, пара Иван Стаценко - Марина Дзасохова. Первый Moscow Ball не был забыт, Марина Дзасохова рассказала нам о своих впечатлениях, - очень ярко и подробно:

"Я благодарна танцевальным клубам GallaDance - компании Алексея Минделя и Ольги Панченко, которые создали первый беспрецедентно масштабный танцевальный альянс в России и организовали такие великолепные турниры, как Moscow Ball. С большой радостью поздравляю всех с юбилеем этого замечательного турнира, который зарождался на моих глазах, развивался с потрясающей скоростью, совершенствовался, и в итоге стал одним из ведущих мировых турниров Pro-Am! 


Марина Дзасохова

Невозможно переоценить значимость этого турнира для студенток во всем мире, и для меня в частности. Оглядываясь назад, вспоминаю первые шаги нашего направления, этот турнир, на котором спортсмены с недоумением и иронией смотрели на нас, - взрослых "тётенек", раскоординированных неумех, то и дело раздавались смешки, было не по себе, а порой и стыдно, но мы мечтали танцевать, мы были одной командой, и мы справились!

Время шло, рос уровень нашего танцевального мастерства, появлялась уверенность, менялось восприятие молодых танцоров, - на смену иронии и скепсису пришло партнерское уважение, ведь мы старались, себя не жалели! Всё встало на свои места, и на нашем потрясающем Moscow Ball мы теперь чувствуем себя королевами. Спасибо организаторам этого турнира за потрясающую организацию, - всё делается на высоком мировом уровне. И не могу не сказать о маленьких сюрпризах, всегда сопровождающих турнир, - это и цветы, и подарки от организаторов, - необычайно приятно! О потрясающих декорациях, паркете, освещении, музыкальном сопровождении и судьях самого высокого уровня, надо сказать отдельно - это и есть составляющие, которые делают турнир таким грандиозным!

Хочу сказать пару слов о моём пути в этом направлении, моем становлении как танцора, пусть Pro-Am, но все же танцора! 

Началось всё очень банально... Я всегда стремилась вести активный и здоровый образ жизни, поэтому с интересом приняла приглашение моей подруги Натальи Покровской посетить танцевальный клуб. Конечно, не представляла, как это радикально изменит мою жизнь, думала лишь немного подучиться танцевать и спастись от осенней хандры... Это было давно! Тогда еще клуб назывался просто данс-клуб Лужники, - в GallaDance он лишь со временем вырос и трансформировался. Но с самого начала там царила удивительно праздничная атмосфера, всё было просто, но радостно, весело, проникнуто дружелюбием. 


участники первого Moscow Ball - Иван Стаценко и Марина Дзасохова

Великолепные педагоги, - воспитанные, корректные, с чувством юмора, что немаловажно для дам, и сразу возникло ощущение, что здесь все по-взрослому, профессионально, что я могу научиться действительно хорошо танцевать... 

Одним словом, я и сама не заметила, как Клуб стал моим вторым домом, куда стремишься приходить снова и снова. В первый же день я познакомилась с Алексеем Минделем, очень милым и приятным человеком, и он мне порекомендовал потанцевать с несколькими партнерами и выбрать для себя того, с кем захочу продолжить обучение. Мне предложили Стаценко Ивана,  и мы танцуем вместе уже 15-й год, Иван - великолепный педагог и удивительный человек .

Танцы стали моим образом жизни, во многом даже смыслом жизни, хоть это звучит немного пафосно. Я счастливый, состоявшийся человек, мне есть чем наполнить свое существование, и я не говорю, что не смогу жить без танцев. Смогу, прекрасно смогу, но только давно уже не хочу. То, что начиналось, как развлечение, как путешествие в мир волшебной сказки, где я принцесса в красивом платье, давно превратилось в быль, - я веду жизнь танцора. Со всеми минусами и плюсами этой жизни - тяжкий труд, часы тренировок, сбитые в кровь ноги, и тут же потрясающие турниры, азарт, эйфория и счастье, переполняющее сердце!

На первом Moscow Ball мы заняли 3 место по обеим программам - латина и стандарт. Второй Moscow Ball был еще более потрясающим - там я пролила свои первые "танцевальные" слёзы, из-за того, что нас не пустили в финал по сингл-танцам, в румбе, ча-ча-ча и самбе... Но в "сколаршипе" справедливость восторжествовала, и мы вошли в тройку призёров, к моей великой радости". 

Что было дальше? Как развивался Moscow Ball, какие яркие моменты и события его сопровождали и что нам ждать от десятого юбилейного конкурса? Об этом расскажем в следующей статье - следите за новостями!
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Pro Am moscow ball
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев