Валентин Воронов и Алина Имрекова: "Будем бороться за финал!"

Автор
dance.ru
23768
0
23768
12:43 от 06.04.2017
Автор: dance.ru

15 апреля в Кремле пройдет Чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов. Турнир проводится при поддержке генерального спонсора «Газпромбанк». Официальный партнер — ОАО «ЯТЭК». Организацией руководит заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов. 

Dance.ru продолжает публиковать интервью с участниками этого знакового события. Один из сильнейших дуэтов, обладатели серебряных наград Чемпионата России Валентин Воронов и Алина Имрекова рассказали о готовности к Чемпионату, о своих ожиданиях от него, об эмоциональном настрое и о многом другом. 

Об ожиданиях

Валентин:
Наша первая задача — побороться за финал, так как нас долго не было, и мы только наверстываем упущенное, поэтому будем бороться за финал, а там посмотрим. Такой уж конкретной задачи попадания в финал может быть и нет, главное — хорошо станцевать, выполнить какие-то наши танцевальные задачи. А это, я думаю, уже и приведет к борьбе за финал. Мне кажется, это очень даже реально.

Алина:
У нас был год перерыва в связи с моим состоянием здоровья — вынужденная приостановка конкурсного танцевания. Поэтому мы очень соскучились по соревнованиям, а по кремлевским турнирам особенно и ждем, когда будем танцевать. Мне кажется, что мы хорошо готовы к этому Чемпионату Европы в плане физической и эмоциональной формы, несмотря на то, что мы давно не танцевали. У нас был достаточно серьезный тренировочный процесс.

Валентин:
Мечта станцевать в Кремле начинается в детстве. Я помню в 1996 или в 1997 году — не с Алиной, она, может быть, в какое-то другое время — мы приходили просто посмотреть на Кубок мира в Кремле, где танцевали такие звезды как Донни Бёрнс, Брайан Уатсон, Юкка Хаапалайнен. Это было такое большое событие во всей Москве. И эта детская мечта, быть на месте этих танцоров, в числе профессионалов, бороться за финал, бороться за призы, бороться за победу, это так завораживало в детстве. И, конечно, когда ты растешь, эта мечта никогда тебя не отпускает. И потом нам посчастливилось станцевать в шоу в Кремле. Мы делали из пяти или шести пар шоу — показательный номер. По-моему, это как раз проходил чемпионат мира, и нам посчастливилось выйти на этот паркет, почувствовать эту атмосферу именно в шоу, а не в турнире.


Об атмосфере кремлевских турниров

Валентин:
Во-первых, на этом паркете танцевали все лучшие танцоры мира. Это создает свою ауру и шарм. Плюс, как я уже говорил, этот турнир каждый танцор моего возраста, наверное, с семи лет смотрит, начиная с 1995 года. Это такое событие, когда все собираются дома — обычно под Новый год — и смотрят турнир в Кремле. А если получается, то вообще родители покупают билет, и ты идешь туда и смотришь на самых лучших танцоров. И это всё в совокупности дает вот эту бешеную атмосферу, которую невозможно описать. Её мало с чем можно сравнить, потому что это такая большая долгая история, связанная с этим турниром, когда ты с детства считаешь, что это самая большая твоя мечта. И вот она осуществляется. И конечно, танцевать в Кремле, в самом сердце Москвы, под оркестр с очень приятной публикой, зрителями — это настоящее счастье. Это очень круто!

Алина:
Первый раз в Кремле мы танцевали три года назад, когда мы только перешли в профессионалы. Впечатления по началу были необычные, потому что по телевизору казалось, что площадка очень маленькая, скорее больше коммерческая. Но когда приходишь туда, понимаешь, что там такие огромные масштабы и даже немножко шок испытываешь от этого. Но потом всё забываешь, все страхи, все опасения, потому что танцевать там очень здорово. 

Об образе жизни и знаках свыше

Алина:
Наш ритм жизни отличается от ритма жизни других людей, но именно от этого мы получаем удовольствие. Именно поэтому мы всегда ждем очередных поездок. Мы привыкли так жить, по-другому уже не представляем нашего существования, и, безусловно, мы любим этот образ жизни.

Валентин:
Бывает такое, что что-то не складывается, не получается, сколько не старайся. В таких случаях стоит остановиться и подумать: а может это мне и не нужно? Бывает самолет задерживается, ты не успеваешь на турнир. Может быть это знак, что и не нужно туда ехать, свыше тебе это говорят. Однажды у нас был такой случай в поездке, когда сначала задерживали рейс на два часа, на три часа, потом на четыре, а потом и вовсе отменили. Нам на следующий день танцевать турнир во Франции, а самолет не улетал туда. Мы в этот момент были в Финляндии. И я всеми правдами и неправдами старался долететь до этого Парижа. Не давали ранний рейс, давали в 12 часов дня, а у нас турнир уже начинался в 11. Какими-то образом я всё-таки уговорил авиакомпанию, чтобы мы вылетели в 7 часов утра. Летели в разных концах самолета, но до Парижа всё-таки добрались, доехали до турнира, забежали в зал, переоделись и сразу вышли на паркет. Мы так старались, мы все сделали, чтобы участвовать в этом турнире, но все сложилось так, что мы проиграли почти всем парам, которым до этого не проигрывали. Это было так забавно, на самом деле, что мы так стремились попасть туда, всеми правдами-неправдами добраться, а там вышла какая-то нестыковка с судьями, и мы заняли последнее место в финале, а могли даже вообще туда не попасть. Это так забавно кажется, особенно теперь, когда вспоминаешь эти моменты. Тебе вроде свыше говорили, что не надо туда ехать. Успокойся, езжай домой. А ты всё сделал, чтобы доехать до этого турнира и в результате получил самый негативный результат, который только возможен. Такие негативные моменты, они только изначально кажутся негативными, но потом вспоминаются с большим позитивом. Вот такая у нас была история…


Об эмоциях

Алина:
Самое яркое впечатление в моей танцевальной карьере - момент, когда мы попали в финал Чемпионата мира, когда мы еще танцевали по любителям. Потому что это был наш первый официальный чемпионат. Это были незабываемые эмоции, которые останутся на всю жизнь.

Эмоциональный настрой — это одна из главных составляющих успеха в танцах. Если перед выходом на паркет не приходят нужные эмоции, нужно себе на каждый танец давать определенную установку. Больше думать об исполнении, чем о своем состоянии. А когда во время танца начинаешь понимать, что всё получается, то и состояние нужное приходит само по себе в течение вечера.

Валентин:
Каким бы не казался танцор успешным, у любого бывают такие моменты, когда руки опускаются. Кажется, что всё, дальше уже дороги нету, и надо или заканчивать, или что-то менять. Мы сами по себе внутренне очень сильные личности, из-за этого мотивация — как так, мы что-то не сможем? Это сильно мотивировало. Раньше могли, почему сейчас не сможем? И старались найти какие-то изменения внутри себя, изменения личной структуры и взглядов на наш танец. И не боялись брать перерыв для того чтобы поменять что-то внутри себя. И Меняли. Не боялись того, что время идет и, как кто-то говорил, нас могут забыть. Мы не боялись брать время на внутреннее осмысление каких-то ошибок и спокойно дальше продолжали идти к своей цели. Всем юным танцорам в таких ситуациях хочется сказать, что самое главное — верить в себя и не бояться чего-то не успеть. Если у тебя есть цель, то ты обязательно к ней придешь. Может быть не сразу, но постепенно. Главное — не терять веру и не терять целеустремленность, смело двигаться к тому, что ты запланировал.


О латине

Алина:
Выбор между латиной и стандартом зависит от внутренних ощущений. В возрасте 14-15 лет начинаешь понимать какая программа тебе ближе, что у тебя лучше получается, что ты лучше чувствуешь. На турнирах, где танцуешь две программы, ты сравниваешь, прислушиваешься к своим ощущениям, оцениваешь свои возможности и результаты в той и другой программе и делаешь выводы. Приходит понимание того, какая программа у тебя получается лучше, больше нравится, какую лучше чувствуешь и от какой больше получаешь удовольствие. У меня как-то так получилось с латиной. Каждый танец из этой программы любим, но у меня, наверное, в приоритете румба. Она и получается лучше и по состоянию ближе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НИНО И АНДРА ВАЙДИЛАЙТЕ: «МНОЖЕСТВО ПРЕКРАСНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ СВЯЗАНЫ С ВЫСТУПЛЕНИЯМИ В КРЕМЛЕ»

Валентин и Алина:

Себе хотелось бы пожелать выполнить те задачи, которые нарабатывались в течение подготовительного периода. Соперникам желаем получить удовольствие от танца, турнира и здоровой конкуренции. Родителям — гордиться детьми и наслаждаться вечером. В Кремле всегда организация на высшем уровне, поэтому организаторам остается пожелать терпения и получить удовольствие от того как всё происходит!

Фото на главной: Яковлева Светлана
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев