В Уфе открыт клуб Lat-i-No Ufa

Автор
dance.ru
9348
0
9348
00:00 от 08.06.2010
Автор: dance.ru

Общими усилиями его создали руководитель танго-школы El Domingo Кирилл Сомов и танцор с десятилетним стажем Газиз Ибрагимов. Долгое время Газиз жил в Москве, где занимался у maestros и сам преподавал танго. Приехав в столицу Башкирии, он познакомился с Кириллом. Вместе они и начали поднимать танцевальную культуру танго в Уфе: в сентябре прошлого года открыли танго-клуб, объединивший школу и кафе.

- Мы предлагаем так называемые hobby-dance, то есть танцы, не требующие специальной подготовки: танго, сальса, реггетон, ча-ча-ча, хастл, - уточняет Кирилл. - В Европе это направление чрезвычайно популярно. В Уфе же большинство даже не знает этого термина.

Оказывается, в Европе есть особые кафе, практикующие такие танцы. И русские туристы зачастую попадают в неловкую ситуацию из-за неготовности, например, станцевать сальсу вместе с остальными посетителями кафе. Представьте: русская пара, мирно ужиная в кафешке, вдруг видит, как все посетители встают и начинают танцевать! Конечно, обескураженные «русо туристо» - единственные в зале, кто остается сидеть за столом.

- К нам нередко приходили именно после таких нелепых ситуаций, – смеется Кирилл. - В Европе считается совершенно нормальным, если к вам в подобном заведении подойдет человек и начнет разговор, ведь танцы раскрепощают и дарят желание общаться.

Интересно, что Кирилл, будучи преподавателем аргентинского танго, получил образование, далекое от танцевального искусства: выучился в УГНТУ на экономиста, а ныне он аспирант и преподаватель БашГУ на кафедре национальной экономики. Тем не менее, искусству танго он научился у именитого мастера Диего Арисаго, неоднократно приезжавшего в Уфу.

- Я не пропустил ни одного занятия мастера, и теперь сам могу научить любого желающего основам танца за восемь занятий.

Для того, чтобы как можно больше уфимцев узнали о школе, организаторы устраивают разноплановые акции: каждый желающий еженедельно может посетить одно бесплатное занятие по каждому направлению. Или вот еще пример: ни о чем не подозревающий шоппер может насладиться танцующей танго парой прямо в торговом центре Уфы.

- Такие презентации мы стараемся проводить как можно чаще, - рассказывает Кирилл. – Летом планируем выходить на площадь Салавата Юлаева, которая среди танцоров города уже давно стала излюбленным тусовочным местом.

Кирилл уверен, что человека можно научить всему. Даже чувству ритма. Главное здесь наличие минимальных природных данных и, конечно, хороший преподаватель. Помимо танцевальных занятий, в клубе проходят курсы по фотоискусству, музыке и актерскому мастерству.

- В нашем клубе работают очень компетентные преподаватели. Среди них - латиноамериканцы, эквадорцы, музыкант с Мадагаскара. Но вне зависимости от национальной принадлежности, они, в первую очередь, преподаватели по натуре. Иногда бывает так, что первоклассным танцорам очень трудно удается передать свои знания, ведь для этого тоже нужны определенные способности. Поэтому дипломы о специальном образовании, награды с танцевальных конкурсов – далеко не главный критерий отбора. Самое главное, чтобы человек учился у хорошего танцевального мастера, довольно известного в нашем кругу, и мог передать свои знания. На данный момент у нас работает шесть учителей и еще пятеро ждут утверждения на должность.

Танец в паре – всегда больше, чем просто профессиональные отношения. Как минимум, на время самого танца. Во время занятий люди знакомятся, влюбляются, а бывает, что и расходятся.

- Приходит, например, влюбленная пара учиться танцевать, чтобы как-то разнообразить совместную жизнь, но начинают ругаться на занятиях. Дело в том, что при работе в дуете сразу видно, кто главенствует в жизни. Иногда девушка начинает вести своего молодого человека. Еще очень забавно наблюдать, как влюбленные выясняют, кто на кого постоянно давит, – смеется Кирилл. – Но как бы то ни было, танец – это отличный катализатор эмоций.

Оказывается, чтобы хорошо научиться танцевать танго, мало одного желания. Считается, что это танец для взрослых людей, потому чаще всего им начинают увлекаться люди старше 25 лет. Преподаватели тоже рекомендуют этот возраст, как наиболее подходящий для начала занятий. Для людей помоложе больше подходят подвижные и импульсивные: сальса и другие танцы из направления латина.

- До исполнения танго нужно дорасти, потому что зачастую молодежь просто не понимает смысл той или иной фигуры, - объясняет Кирилл. - А чтобы прочувствовать и выстроить драматургию танца, нужно ее прожить. В этом-то как раз и особенность танго: теории много, но у каждого она своя.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев