В ТАСС прошла пресс-конференция театральной премии «Хрустальная Турандот»

Автор
@dance.ru
2173
0
2173
18:35 от 23.03.2026
Автор: Валерия Тиунова

23 марта в Москве, в пресс-центре ТАСС, состоялась пресс-конференция, посвященная XXXV церемонии вручения театральной премии «Хрустальная Турандот», которая пройдет в июне на территории музея-заповедника «Архангельское».

 

«Хрустальная Турандот» — первая театральная премия постсоветской России, учрежденная в 1991 году. Свое название она получила в честь легендарного спектакля «Принцесса Турандот», поставленного Евгением Вахтанговым в 1922 году.

 

О программе юбилейного сезона и ключевых событиях рассказали основатель и президент премии Борис Беленький, генеральный директор музея-заповедника «Архангельское» Елена Харламова, директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок и актриса, ведущая церемонии Елизавета Арзамасова.

 

«Наша премия существует уже 35 лет. Она первая не только по времени основания, но и потому, что всегда чутко реагирует на происходящее. За эти годы „Хрустальная Турандот“ стала своего рода экосистемой», — Борис Беленький

 

«Главное — это то, как достойно премия существует на протяжении стольких лет. В сегодняшнем непростом мире это особенно ценно. Церемония сохраняет элегантность и верность традициям — и в этом, безусловно, заслуга Бориса Петровича и его команды. Для меня честь вести эту премию»,Елизавета Арзамасова.

 

«Согласна с Елизаветой — это премия, про красоту и традиции. „Архангельское“ — место, где традиции имеют особое значение, и эту атмосферу важно сохранять. „Хрустальная Турандот“ — это не только церемония, но и целый цикл творческих событий. В этом году, например, здесь пройдет первая выставка сценографа в рамках проекта»,Елена Харламова

 

«Тридцать пять лет — это уже целая жизнь. Важно понимать, что это первая московская театральная премия новой эпохи. Признание людей театра крайне важно, особенно в такой насыщенной профессиональной среде. И я убеждён: театральных премий много не бывает», — Кирилл Крок.

 

Отдельное внимание было уделено взаимодействию драматического театра и искусства танца. Сегодня сцену театра невозможно представить без танца. Это было доказано еще в 1998 году, когда Илзе Лиепа получила престижную театральную премию «Хрустальная Турандот» в номинации «Дебют на театральной сцене». Андрей Максимов привлек Илзе Лиепу на драматическую сцену в спектакле, который ставили на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Награда была присуждена ей за исполнение роли Марии Стюарт в спектакле «Ваша сестра и пленница».

 

В этом сезоне тема синтеза искусств вновь актуальна, отметил Борис Беленький:

 

«В этом сезоне много интересных работ. Многие обсуждают появление Николая Цискаридзе в драматической роли Людовика — это серьезный творческий шаг, который требует осмысления, но уже заслуживает уважения».

 

Неотъемлемой частью премии остается «Хрустальный бал» — традиционное событие, объединяющее лауреатов, их коллег, наставников и зрителей.

 

Особое место занимает благотворительный проект «Спасающий спасется», направленный на поддержку артистов, нуждающихся в медицинской помощи. В рамках проекта проходят вечера, средства от которых направляются на лечение деятелей искусства из регионов.

 

Борис Беленький привел один из таких примеров:

 

«Была история с балериной из Омска, которой требовалась сложная операция на тазобедренный сустав. Благодаря благотворительному вечеру удалось собрать необходимую сумму. Сегодня она восстановилась и продолжает преподавать».

 

Юбилейная церемония «Хрустальной Турандот» обещает стать не только торжественным событием, но и важной частью культурной жизни театральной России. До встречи летом!


Больше интересного о танцах ищите в нашем Telegram-канале.

Остаемся на связи в MAX!

Другие новости
по темам
Другие новости по темам Балет
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

25.04.2026 - 26.04.2026
28.06.2026 - 28.06.2026

Все для танцев