Танцевальный фильм "Слепок" с Дианой Вишневой скоро покажут в кинотеатрах

Автор
dance.ru
13966
0
13966
18:12 от 12.03.2021
Автор: dance.ru

В 10 городах России пройдут показы танцевального фильма "Слепок", главную роль в котором сыграла прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Картину снимали в Пушкинском музее во время весеннего локдауна.

Первыми фильм увидят москвичи 31 марта в киноцентре "Октябрь", чуть позже, 7 апреля, жители Санкт-Петербурга, также показы состоятся в Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Казани, Уфе, Воронеже, Перми и Нижнем Новгороде.



Проект "Слепок" — это кросс-медийное произведение, объединяющее изобразительное искусство, современный танец, музыку и кино. Его главным героем и одновременно материалом стало тело человека в многообразии пластических форм. Фильм был снят в ГМИИ им. А.С. Пушкина в период локдауна. В пространствах классического музея хореографы переосмысливали сюжеты, созвучные истории западноевропейской цивилизации, объединив историческое наследие с современностью, а композиторы создали или адаптировали уникальные музыкальные и звуковые произведения для каждого из номеров.

 

Режиссером фильма "Слепок" стал Андрей Сильвестров, над хореографией работали Лилия Бурдинская, Александр Фролов, Константин Семёнов, Андрей Короленко, Анна Щеклеина и другие.

В проекте приняли участие российские постановщики, финалисты Конкурса хореографов фестиваля Context, и современные композиторы, в фильме они погружаются в эпохи Древней Греции, Рима, Средних веков, Ренессанса, и создают свою интерпретацию каждого времени. Танец и музыка рождаются во взаимодействии с пространствами залов, их тематическим наполнением и историческим контекстом. Оператор не просто фиксировал происходящее, точка зрения видеографа была вписана в рисунок танца и полностью зависела от характера хореографии. Так, движение и пластика фильма подчеркнуты его оптикой и ракурсами. Смена масштабов даёт новый фокус восприятия.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев