Стиль танго: как создавали то самое платье Сагдианы Хамзиной

Автор
dance.ru
30349
0
30349
17:17 от 06.09.2017
Автор: dance.ru

В конце августа в Буэнос-Айресе прошёл чемпионат по Аргентинскому танго. 

Российские танцевальные дуэты уже по традиции успешно выступили на этом авторитетном событии, среди них - Сагдиана Хамзина и Дмитрий Васин, занявшие 4 место в категории "сценическое танго". В соцсетях было опубликовано немало фото и видео, а также восторженных отзывов. Многие обратили внимание и на одну из составляющих стиля этого дуэта - платье Сагдианы.






Напомним, Чемпионат мира по аргентинскому танго традиционно проводится в двух категориях: салонное и сценическое танго. Салонное танго представляет собой классический стиль, для которого характерны медленные размеренные движения, включающие все основные шаги и фигуры танца. Сценическое танго же сочетает в себе виртуозную технику и зрелищность акробатических движений и фигур.



Конечно, каждый стиль предполагает и свой особенный образ. Изящное платье ведущей российской танцовщицы - Сагдианы - сложного оттенка марсала с эффектным декольте, благородным блеском и воздушными многоцветными хвостиками можно смело назвать лучшим платьем Мундиаля 2017. Dance.ru узнал о том, как создавался этот шедевр.

Варвара Годованная, художник по костюму #Showmast:

"Сагдиана обратилась к нам за несколько месяцев до чемпионата мира. Работа с такой талантливой парой и настоящими профессионалами своего дела, безусловно, накладывает огромную ответственность. Да и само событие - столь высокого уровня! Сагдиана пришла к нам со своей тканью. Потрясающий бархат с пайетками очень модного оттенка марсала. 



Ткань - роскошная, поэтому и силуэт обязан быть соответствующим. В работе с пайетками красных оттенков всегда есть опасность привлечь ассоциации со знаменитым платьем подружки кролика Роджера. Этого нужно было избежать. Вместе с Сагдианой мы прослушали композицию Canaro en Paris - Solo Tango Orchestra и посмотрели хореографические заготовки. Заранее необходимо было продумать крой платья, обеспечивающий максимальный комфорт в танце и позволяющий выполнить любые акробатические элементы, прогибы, махи; количество и глубину всех необходимых разрезов, надежность крепления линии декольте. 

Ещё одна сложность: ткань - эксклюзивная, в короткие сроки найти такой же кусок и переделать будет невозможно! 

На первой примерке мы посадили боди, и уже на него сажали само платье. Технолог нашего ателье разработал специальную технику крепления лифа, которая позволила создать то самое ошеломляющее "открытое декольте" Сагдианы. Нам удалось избежать вставок телесной сетки и силиконовых резинок, которые все равно остаются заметными и часто портят общее впечатление от образа.



На второй примерке основное внимание уделялось длине платья и линиям разреза. Для танго эсценарио исключительно важно, чтобы платье красиво "падало" в точках и самым удачным образом подчеркивало изящные лини ног танцовщицы. Для этого Сагдиана забирала платье и пробовала его в зале на тренировке. Это было необходимо, чтобы убедиться в правильности длины.

Интересным дополнением стали шифоновые хвостики, было принято решение использовать два оттенка, чтобы создать игру цвета. Особое внимание было уделено подкладу, ведь самый страшный кошмар танцующей девушки - зацепиться за юбку острым каблуком туфель. Зацепиться можно не только за саму ткань, но даже и за шов, если он выполнен не по технологии.

В целом, на создание платья для Сагдианы ушло около трех недель. Это был очень волнительный опыт, все сотрудники #Showmast внимательно следили за выступлениями пары. Безусловно, для нас быть причастными к мировому успеху российских танцоров - большая честь, и мы благодарны за оказанное доверие."
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Аргентинское Танго платье
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев