"Разум и справедливость должны победить": Елена Лозко о решении Международного паралимпийского комитета

Автор
dance.ru
19952
0
19952
13:39 от 15.09.2016
Автор: dance.ru

Кубок мира / Кубок континентов 2016 года по спортивным танцам на колясках, который прошел в Санкт-Петербурге на прошедших выходных - одно из самых душевных и значимых танцевальных событий - стал объектом внимания российских СМИ. 

Причина: Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил вручать награды российским спортсменам. Кроме того, российские паралимпийцы лишились рейтинговых баллов, которые бы позволили спортсменам выступать на чемпионатах мира и Европы в будущем. В заявлении Федерации спортивных танцев на колясках отмечено, что многие иностранные танцоры не стали надевать медали на церемонии награждения:

"Хотим особо отметить, что большинство иностранных спортсменов, понимая реальный уровень своего выступления и уважая российских спортсменов, не стали надевать медали, полученные по таким результатам.

Федерация спортивных танцев на колясках приняла данное решение, чтобы не допустить введения дополнительных санкций в будущем для Сборной команды России по танцам на колясках и не допустить срыва проведения этого Кубка мира".


В турнире принимали участие более 150 спортсменов из Австрии, Бельгии, Беларуси, Гонконга, Израиля, Италии, Казахстана, Кореи, Словении и Финляндии. Россию, являющуюся фаворитом соревнований, представляли танцоры из Воронежа, Липецка, Москвы, Перми, Санкт- Петербурга, Севастополя, Сочи и Тюмени. 

NzteQNbABj4.jpg
    

Как такое могло случиться, и как этот инцидент отразится на будущем наших танцоров - об этом порталу Dance.ru рассказала Президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер РФ Елена Петровна Лозко:

- Почему МПК может запрещать вручать награды на Кубке, если танцы не входят в программу Паралимпийских игр?
- Да, танцы на колясках пока не входят в программу Паралимпийских игр, но являются официальным паралимпийским видом спорта. Прошедший Кубок мира по спортивным танцам на колясках - международный рейтинговый турнир, проходящий под эгидой Международного Паралимпийского Комитета, таким образом на него также распространяются все ограничения, действующие в отношении Паралимпийского Комитета России.

Перед началом турнира МПК подтвердил, что российские спортсмены могут принять участие в соревнованиях, но скорее всего их результаты в международных итоговых протоколах учтены не будут. При этом конкретного регламента церемонии награждения мы не получали, поэтому начали проводить церемонию в обычном режиме, ну а потом уже сложилась необходимость оперативно принимать решение, как выходить из ситуации с запретом вручения наград российским спортсменам. Мы предложили альтернативное вручение медалей иностранцам, при этом оставив торжественную церемонию по общим результатам - МПК этот вариант устроил.

Мы возмущены тем, что Российским паралимпийцам не засчитали результаты на Кубке мира по танцам на колясках. Выступления были очень зрелищные и эмоциональные, и на этой картинке мы как раз делимся с журналистами о своих впечатлениях. Ева стесняется камеры. Как бы там ни было, желаем нашим спортсменам здоровья, счастья и заслуженных медалей. Пусть справедливость восторжествует !!!! #кубокмира #танцынаколясках #интервью #экспофорум #санктпетербург

Фото опубликовано Маруська Курочкина 📸 (@pospelka)



- Каково ваше личное отношение к произошедшему?
- Самое главное, что наш Кубок мира по спортивным танцам на колясках состоялся. Были соревнования, приехали спортсмены. Была жаркая борьба на паркете, были яркие выступления, новые программы и элементы. Было интересно, спортивно и красиво. И это самое главное. Все спортсмены получили награды в соответствии со своими спортивными результатами, при полных трибунах зрителей, с интернет-трансляцией на весь мир. Никто не ушел обиженным.

Соревнование состоялось, это сейчас самое главное. А медали мы еще получим, я не сомневаюсь в этом.
Безусловно, это очень сложная эпоха в развитии спорта как в России, так и в мире. Но Федерация спортивных танцев на колясках с честью преодолевает все трудности, которые сейчас происходят, как мы показали это в частности на Кубке мира по спортивным танцам на колясках. Каких нервов это стоило - даже рассказывать не хочется. Перерыв в спортивной карьере даже на полгода, отсутствие возможности участия в международных соревнованиях - это катастрофа для настоящего спортсмена, я очень хочу верить, что есть в этом мире люди, которые четко это понимают. Безусловно, мы так же, как и все настоящие спортсмены против допинга, но мы также против коллективной ответственности, это просто недопустимо.

- Может ли случиться, что мероприятия такого уровня больше не будут проводиться в России?
- Федерация спортивных танцев на колясках сделает все, чтобы Кубок мира по спортивным танцам на колясках продолжал проходить в России. В целом, наше решение о двух награждениях сейчас - как ни странно, тоже шаг к этому. Мы не нарушили действующий на сегодня регламент МПК, тем самым мы надеемся, что не навлекли на наш турнир какие-либо санкции. Мы обязаны думать и о будущей карьере наших танцоров, членов сборной команды страны, обязаны думать и о других спортсменах, о судьбе самого соревнования. Мы все сделали максимально корректно в текущей ситуации. Я уверена, что в скором времени все проблемы в паралимпийском спорте должны быть разрешены, сейчас ситуация уже достигла точки кипения, МПК уже просто не может дальше молчать, все ждут конкретные критерии возвращения членства ПКР. Разум и справедливость должны победить, и мы продолжим жить в своем привычном мире спорта. 


- Как относятся к произошедшему участники из других стран и функционеры, высказывали ли они вам свое мнение?
- Все живут в сегодняшней политической ситуации, поэтому все с пониманием отнеслись к произошедшему. Мы достойно вышли из сложнейшего положения, принимая решения прямо в ходе турнира, это было отмечено и оценено всеми. Спортсмены остаются спортсменами - все понимали, каковы реальные результаты соревнований в честной борьбе на паркете. Именно поэтому большинство танцоров из других стран действительно не стали надевать медали, понимая, что они получены только потому, что исключены результаты русских спортсменов. 

По общим результатам соревнований из 48 призовых мест российские танцоры заняли 26 - из них 13 первых, 9 вторых и 4 третьих. Это результаты судейства международной коллегии судей. Поэтому полученная медаль в результате навязанного технического регламента - это всего лишь формальная награда, все это понимают. 

Четкие и правильные действия отечественных функционеров - чрезвычайно важная работа, которую проводить сложно, но крайне необходимо. Федерация спортивных танцев на колясках, и это очевидно, будет и дальше поддержать российских танцоров. Мы же призываем и вас морально помочь нашим соотечественникам, оставив комментарий со словами поддержки на нашем сайте.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев