Опять оскорбили: африканцы станцевали у обелиска Победы в Твери

Автор
dance.ru
10994
0
10994
13:20 от 23.10.2019
Автор: dance.ru

Обычно - в последнее время всё чаще - российские танцоры нечаянно создают прецеденты для критики со стороны американцев и европейцев, но на днях получилось наоборот.

Толерантность, в том числе и по отношению к людям другого цвета кожи, требует знания множества правил, и люди, с ними незнакомые, могут нечайно не просто обидеть кого-то, но и вызвать небывалый ажиотаж. Так получилось еще месяц назад с российской танцовщицей Лилу Кравцовой, которая в рамках темы выступления примерила на себе образ афроамериканки и исполнила национальный танец. 

Возможно, на Западе бы никто этого и не заметил, но видео попалось на глаза известному хореографу Будда Стрейч. Он опубликовал в своем Инстаграме полный негодования и ярости пост, обвинив Лилу в том, что она использовала blackface - термин, который символизирует издевательский тип танца и театральный грим, используемый во времена колонизаторов. Его год назад использовал и Childish Gambino в одном из самых популярных видеоклипов 2018 года.

И вот случился ответ. 17 октября группа африканцев станцевала тверк по фоне обелиска Победы в Твери. Почти любой россиянин уже давно в курсе, что так лучше не делать, ведь примеров порицания и даже арестов за подобные действия в России было уже не мало. Но африканцы об этом не знали - возможно, так же, как не знала Лилу о блэкфейсе.

Вот видео:


Комментариев оказалось множество - и отрицательных, и оправдывающих: в общем, в комментариях, в том числе в группе "Тверь Вконтакте" развернулось бурное обсуждение. В результате человек, опубликовавший видео, удалил его и принёс извинения:


Мы же надеемся, что в таких сложных вопросах люди, и публикующие видео, и комментирующие их, не были столь категоричны и безжалостны: к другим людям и к культуре других стран.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев