«Нуреев. Его сцена – весь мир»: осталось лишь 7 сеансов

Автор
dance.ru
10431
0
10431
18:20 от 18.10.2018
Автор: dance.ru

В российском прокате завершаются показы документального фильма «Нуреев. Его сцена – весь мир».

В этом году балетный мир празднует 80-летие великого танцовщика, и несколько показов документального фильма о Нурееве - одно из самых значительных событий в рамках этой даты. 

Прокат фильма «Нуреев. Его сцена – весь мир» осуществляется в рамках проекта TheatreHD. Напомним, что в рамках этого проекта на больших экранах кинотеатров в разных городах России проводятся трансляции самых известных спектаклей из лучших театров мира: Королевский Национальный театр (Лондон), Шекспировский театр «Глобус» (Лондон), Королевская Шекспировская компания (Стратфорд-на-Эйвоне), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Большой театр (Москва) и др., а также спектаклей-номинантов на ведущую российскую театральную премию «Золотая Маска».


Документальный байопик «Нуреев. Его сцена – весь мир» представили в Москве его создатели - британские режиссеры, брат и сестра Дэвид и Джеки Моррис. Вот, что они рассказали в интервью корреспонденту издания Киноафиша.инфо:

"Мы делали фильм для показа в кинотеатрах. А это значит, что мы его сделали настолько зрелищным, насколько это было возможно. Именно для этого мы решили воссоздать часть событий из жизни Нуреева на физическом уровне, с помощью современной танцевальной постановки. И мне в этом видится главное отличие нашей картины от других документальных фильмов о нём. Мы потратили немало времени, чтобы отыскать самые необычные фрагменты в реально существующем архиве, фрагменты, которые никто раньше не видел. Подобрали особую музыку. Очень большое внимание уделили музыке. Кроме того, мы под стать нашему герою подобрали и людей, которые говорят о нём: это всё невероятно эмоциональные истории. Мы подталкивали их к этому путешествию по волнам памяти, очень кинематографичному путешествию, и отправлялись вместе с ними".

К сожалению, увидеть этот фильм на большом экране в ближайшее время смогут только жители столицы: показы пройдут с 20 по 31 октября в разных кинотеатрах Москвы. Подробное расписание доступно на сайте проекта TheatreHD.

Напомним, ранее в мировой прокат вышел художественный фильм о Рудольфе Нурееве "Белая ворона" режиссера Рэйфа Файнса 

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев