"БоксБалет", номинированный на "Оскар" и еще 5 мультфильмов о танцах

Автор
dance.ru
29717
0
29717
19:03 от 08.02.2022
Автор: dance.ru

Сегодня стало известно, что российский мультфильм "Боксбалет" режиссера Антона Дьякова номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм". Dance.ru решил воспользоваться ситуацией - представляем самые интересные на наш взгляд мультфильмы о танцах.

Вообще, "Боксбалет" - не совсем о танцах, и даже не о балете, так же, как и не о боксе. Он, скорее, о том, что грубый внешне может быть невероятно чувственным внутри. Эта 15-минутная картина рассказывает историю любви балерины Ольги и боксера Евгения, которые пытаются разрешить вопросы, отсылающие к философской проблеме «быть или казаться». Любовь главных героев разворачивается на фоне различных исторических событий.

Желаем создателям мультфильма победы - имена победителей назовут 27 марта, а пока наша подборка мультфильмов о танцах:

Балерина

Эта "Балерина"  - чуть ли не единственный полнометражный анимационный проект, сюжет которого целиком и полностью кружит вокруг балета.

События мультфильма разворачиваются в Париже в конце XIX века. Девочка Фелис и её друг Виктор живут в приюте. Она мечтает стать балериной. Он — изобретателем. Чтобы воплотить свои мечты, Виктор предлагает побег, а будущая балерина соглашается. Мечта Фелис исполняется - её зачисляют в балетную школу, но впереди ещё много трудностей и приключений.

Ину-О

Этот аниме-мюзикл, рассказывает о проклятом певце и танцоре Ину-о, который путешествует по средневековой Японии со своим другом, слепым музыкантом по имени Томона. Картина является переосмыслением музыкальной пьесы, в которой бродячие музыканты становятся своего рода рок-звездами. Родившийся с патологиями Ину-о с рождения носит маску и скрывает свое уродливое тело, но знакомство с юным Томоной и открывшийся талант делают его в глазах воодушевленной толпы настоящим красавцем.

Мировая премьера аниме прошла на Венецианском кинофестивале в 2021 году.

Делай ноги

Этот большой полнометражный мультфильм рассказывает историю пингвиненка Мамбла, который родился в большой и очень поющей семье. Сам герой петь не умеет и не может, зато очень любит танцевать - однако, танцы в этой семье под запретом. Но переживать не стоит: в результате у пингвина все складывается хорошо: умение танцевать помогает ему воссоединиться с семьей и заодно прекратить лов рыбы в родных краях.

Коты не танцуют

Фильм 1997 года рассказывает историю о бедном коте Денни, который всю свою жизнь мечтал стать звездой сцены. Но оказалось, что роли в Голливуде дают только людям. Животные на сцене могут мяукать, лаять и мычать. Но не больше. Вместе с друзьями Денни разрушает привычные стереотипы и доказывает, что мечты превращаются в реальность.

Барби: балерина в розовых пуантах

Очередной мультфильм о Барби порадует поклонников новой историей, где главная героиня выступит в роли балерины. Большую часть жизни она усердно тренировалась и каждый день оттачивала технику и новые движения. Однако стать выдающейся балериной ей не удавалось, так как у неё был особый взгляд на музыку и технику исполнения. Она всей душой погружалась в танец и музыку, придумывая новые движения и стили, что не очень нравилось хореографам и постановщикам, которые выделяли ей лишь эпизодические роли. Однажды они с подружкой заглянули в магазинчик, чтобы подобрать для Барби балетную обувь. Продавец оказался настолько щедр, что подарил ей прекрасные розовые пуанты, примерив которые она очутилась в волшебном мире танцев...


Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев