"Битва": как фильм о глухих детях-танцорах встретили зрители

Автор
dance.ru
13860
0
13860
16:41 от 30.08.2019
Автор: dance.ru

Вчера в российский прокат вышел фильм "Битва" - одна из немногих российских картин о современных танцах.

Герой Мухаметова в "Битве" - профессиональный танцор и чемпион по уличным танцам, который после потери слуха решает поставить собственное шоу с глухими детьми. Риналь - непрофессиональный танцор, хотя у него есть танцевальный опыт (в молодости он увлекался брейк-дансом). Впрочем, для съёмок в "Битве" ему помогали сразу шесть дублеров.



Хореографию для фильма поставил Евгений Барышев, многим знакомый как Жека aka Барышев, весьма известный в Москве преподаватель, танцор и хореограф, специализирующийся на хип-хопе. Судя по всему, в фильме мы увидим многих танцоров: известных, и не очень. Так, для съемок одного из баттлов был проведен кастинг среди поклонников уличных танцев. Кроме того, в открытых источниках можно найти информацию, что в съемках фильма принимали участие Кадет, Пунча, Тимбо, танцоры из House of Bonchinche, Top Nine, Ugly Fate и Singa.



За первый день проката в России "Битва" заработала по данным ЕАИС 3,7 млн рублей. Это сравнимо с китайским фильмом "Шаг вперед 6: год танцев" (1,9 млн рублей) и меньше, чем заработал в первый день проката фильм Валерия Тодоровского "Большой" (8,4 млн рублей).

В среднем в залах по всей стране в четверг на фильм "Битва" приходили по 6 человек, а всего за первый день проката в России прошло 2712 сеансов с этим фильмом, который посмотрели чуть больше 16 000 человек.


Кинокритики тоже не особо жаловали этот фильм - в агрегаторе "Критиканство", который собирает рецензии от разных изданий, на странице "Битвы" всего одна статья - от Киноафиши. Автор Евгений Ермакович в своём материале делает такой вывод: "Социальные темы – это не только лёгкий способ выделиться, но и большая ответственность. «Битва» только притворяется серьёзным кино: по уровню сознательности она недалеко ушла от бесконечных продолжений «Шага вперёд». Не по Сеньке шапка".
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев