"Балерина": мультфильм о танцах покажут в российских кинотеатрах

Автор
dance.ru
39305
0
39305
11:07 от 12.01.2017
Автор: dance.ru

26 января в российский прокат выходит французско-канадский анимационный фильм "Балерина".



В полнометражных мультфильмах частенько прибегает к танцам - так было и с полярным медведем-брейкдансером в "Норме и Несокрушимых", и с пляшущими пингвинами в "Делай ноги". Но там танцы были лишь небольшой частью действия.

Эта "Балерина" же - чуть ли не единственный полнометражный анимационный проект, сюжет которого целиком и полностью кружит вокруг балета. 


События мультфильма разворачиваются в Париже в конце XIX века. Девочка Фелис и её друг Виктор живут в приюте. Она мечтает стать балериной. Он — изобретателем. Чтобы воплотить свои мечты, Виктор предлагает побег, а будущая балерина соглашается. Мечта Фелис исполняется - её зачисляют в балетную школу, но впереди ещё много трудностей и приключений.


Интересно, что в работе над проектом принимали участие звезды французского балета - Aurélie Dupont и Jérémie Bélingard (артисты балета Paris Opera) - они давали советы, как правильно перенести будни балерин из жизни к нарисованным персонажам. Кроме того, Dupont стала, по сути, хореографом мультфильма, ведь в этом проекте действительно много танцуют. Как бы забавно ни звучал этот термин, хореографом мультфильма быть даже еще сложнее, чем фильма. Изначально поставленную хореографию примеряет на себя сам артист, а мультипликаторы пытаются потом как можно достовернее её передать.



"Балерина" уже вышла во многих странах, где показала весьма неплохой результат в прокате. На Imdb, правда, рейтинг не такой уж и высокий - 6,8. Кинокритики же назвали фильм "анимацией, прихватившей элегантность балета" (Мелисса Стюарт, Insight Australia) и "привлекательной для глаза тенью "Черного лебедя" (Mike McCahill из The Guardian).



По данным "Бюллетеня кинопрокатчика" мультфильм "Балерина" будет показан примерно в 1000 кинотеатрах по всей стране. Рейтинг: 6+.


Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев