"Up & Down" Бориса Эйфмана в Лондоне: рецензии критиков

Автор
dance.ru
22575
0
22575
11:36 от 13.12.2016
Автор: dance.ru

В субботу Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана завершил гастроли в Лондоне, проходившие с 6 декабря на сцене London Coliseum. В британской столице труппа впервые представила спектакль "Up & Down", поставленный по роману Ф. С. Фицджеральда "Ночь нежна".

Выступление российской труппы стало заметным явлением в лондонской театральной жизни, несмотря на её высокую интенсивность, особенно в предрождественский сезон. Соответственно, спектакли театра балета Бориса Эйфмана посетили и критики авторитетных британских и американских изданий. Представляем выдержки из некоторых отзывов западных журналистов:

Chicago Tribune, Laura Molzahn:
"Эйфман выделяется движением жестов, показывая поминутную психологию так точно, что программа или описание не требуются. Его абстрактная хореография часто показывает сложные формы, а позы и фразы сменяют друг друга с головокружительной скоростью".



The Times, Siobhan Murphy: "История Дика Дайвера… поведана с кристальной ясностью и захватывающей дух живостью". 

Broadway World, Vikki Broad: "Роскошные декорации Зиновия Марголина и пышные костюмы Ольги Шаишмелашвили... и выразительная хореография Эйфмана, вносящая ясность в этот темный и сатиристический рассказ, этот вечер выдался оригинальным и задержится в сознании аудитории...".



British Theatre Guide: "Эйфман, конечно, превосходит всех в балетной психологической драме".

Los Angeles Times, Laura Bleiberg: "Он собрал вместе восхитительных танцоров, наделённых техникой и артистизмом... осмелюсь сказать, техникой, как у Марты Грэм".

Seeing Dance: "Эйфман возвращает роман к жизни с помощью впечатляющей, детализированной, отточенной хореографии и драматической зрелости, грамотного использования сценического света и благоразумного отказа от второстепенных линий сюжета. Это едва ли не лучше книги".



Однако, в череде рецензий оказались и весьма критические. Так, Luke Jennings из The Guardian поставил спектаклю всего лишь 2 звезды, заявив: "Его работа провозглашает абсолютное отсутствие интереса к сложности человеческих эмоций". 



Премьера спектакля "Up & Down" состоялась в январе 2015 года в Санкт-Петербурге. Балет был с триумфом показан в Париже, Братиславе, Риге, Тель-Авиве, Чикаго, Нью-Йорке, Москве, Монако и в других городах. В апреле 2016 года солисты Театра Любовь Андреева и Олег Габышев стали лауреатами Национальной театральной премии "Золотая Маска", получив награды за лучшие женскую и мужскую роли в балете и современном танце за исполнение главных партий (Николь Уоррен и Дика Дайвера) в спектакле "Up & Down". 
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев