Танцы в 2006 году: как это было

Автор
dance.ru
13582
0
13582
11:19 от 22.03.2017
Автор: dance.ru

Этой весной Dance.ru собирается предаваться ностальгии. Но делать это будем весьма предметно: выбираем год и вспоминаем интересные танцевальные события, которые тогда произошли: стартовали какие-то фестивали, будущие известные танцоры получили толчок для развития своей карьеры, а некоторые, сейчас востребованные стили танцев, только начали набирать популярность.

Итак, что же произошло в танцевальном мире в 2006 году, 11 лет назад? Вспоминаем:



Впервые в России стартовало шоу "Танцы со звездами". Отечественная версия английской программы канала BBC «Strictly Come Dancing» стала невероятно популярной с первого же выпуска. Первое масштабное танцевальное шоу на российском телевидении стартовало в самом начале года - 14 января, и в течение первых месяцев удерживало лидирующие позиции в тв-рейтингах. Ведущими первого выпуска были Анастасия Заворотнюк и Юрий Николаев, членами жюри - Станислав Попов, Владимир Андрюкин, Валентин Гнеушев и Ирина Винер.



Многие считают запуск нового телевизионного шоу первым толчком к бурному развитию Про-Ам. Отчасти это так. Однако, хочется отметить, что Про-Ам на тот момент в нашей стране уже зародился. И мало того был проведён конкурс (будущий легендарный Moscow Ball) в рамках Кубка Мэра Москвы. Организатором этого события стали Dance Promotion Group и 13-кратные чемпионы СССР и России по спортивным танцам Александр Мельников и Ирина Соломатина. Сам турнир проходил при поддержке Департамента физической культуры и спорта г. Москвы и под патронатом Мэра Москвы, которым в то время был Юрий Лужков.

Вспоминает Александр Мельников: "Тогда мы, уже накопив большой опыт организации и проведения Кубка Мэра Москвы, стремились пропагандировать спортивные танцы не только как спорт высоких достижений, но и как приятный и радостный способ досуга. В 2007 году на паркете Конгресс-зала ЦМТ впервые на Кубке Мэра Москвы соревновались пары Pro-AM - тогда это понятие ещё необходимо было расшифровывать и объяснять его значение (профессионал + любитель). Мы были уверены, что включение Pro-Am конкурса покажет, что все люди делятся на тех, кто умеет танцевать и тех, кто хочет научиться".



В 2006 году особое внимание среди мирового сообщества получил современный танец. Разумеется, он имел своих поклонников и широкий круг почитателей к тому моменту уже несколько десятков лет. Однако, именно к этому году накопилась критическая масса великолепных спектаклей современного танца, которые заняли место в умах балетоманов. Так, в 2006 году был поставлен легендарный балет Chroma, а его создатель Уэйн Макгрегор стал штатным хореографом Королевского балета Великобритании. Отметим: впервые в истории труппы эту должность занял хореограф, работающий в области современного танца.



Пока в России удивлялись танцевальному шоу, основанному на бальных танцах, в США вовсю набирал популярность будущий легендарный проект So You Think You Can Dance. Впервые он был проведен год назад, но именно в 2006-м права на него купило множество других стран. Таким образом, именно в этом году было положено начало глобальноой популяризации современных и уличных направлений танцев по всему миру.

В 2006 году, конечно, было и несколько потерь. Умерла Софи Маслоу, одна из основателей организации исполнительского искусства New Dance Group, а также скончалась Кэтрин Дэнем, легендарная чернокожая балерина.



В 2006 году на пути к успеху уже находились будущие российские звезды. Так, Ильшат Шабаев, будущий победитель первого сезона шоу "ТАНЦЫ" на ТНТ, к тому моменту уже много работавший с отечественными звездами, отправился в Израиль, где выступал в шоу-программе известной поп-исполнительницы Риты. Катя Решетникова работала хореографом у группы "Тутси" и Татьяны Овсиенко. А Александр Могилев поступил в Московский госуниверситет культуры и искусств, а также получил Гран-при на конкурсе «Зимние фантазии». 

Вы помните какие-то яркие моменты 2006 года? Делитесь в комментариях! Мы обязательно продолжим!
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев