Танцующим мамам посвящается!

Автор
dance.ru
13722
0
13722
17:36 от 08.03.2017
Автор: Эльвира Шигапова

Накануне весеннего праздника благодарности и восхищения женщинами, мы решили рассказать о самых известных танцовщицах-мамах. Это и балерины, и чемпионки по танцам на пилоне, и те, кто танцует в стиле тверк, джаз-фанк, дэнсхолл и беллиданс. Итак, танцующим мамам посвящается…

Международный женский день изначально имел чисто политическую окраску и являлся символом борьбы женщин за свои права, за то, чтобы прекрасная половина человечества имела возможность участвовать в выборах, голосовать, получать зарплату наравне с мужчинами и т.д. 

Главными идеологами движения были Клара Цеткин и Роза Люксембург. Если бы нам доподлинно было известно, что эти феминистки испытывали дикую страсть к тустепу или, например, чарльстону, то, мы с удовольствием бы о них рассказали чуть больше. А пока остается поблагодарить коммунисток за прекрасный праздник «8 марта» и перейти к нашим главным героиням. 


Айседора Дункан и Сергей Есенин

Коль уж мы заговорили о начале 20 века, то стоит вспомнить женщину, которую называли «живым воплощением души танца», Айседору Дункан. Её свободный танец, исполненный в короткой прозрачной тунике, не просто без корсета, но и - о, ужас!- без нижнего белья и босиком, был тесно связан с продвижением женской независимости. «Если мое искусство символично, то символ этот - свобода женщины и эмансипация ее от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства», - писала она. 

Айседора от разных мужчин родила двоих детей. На гастроли они всегда ездили с известной на весь мир мамой. Во время очередных концертов в Париже малыши с няней попали в автокатастрофу и погибли. Это был страшный удар для танцовщицы. И, чтобы хоть как-то заполнить душевную пустоту, Айседора решилась на еще одного ребенка. Но новорожденный мальчик прожил всего несколько дней. Потрясенная горем женщина с головой ушла в работу – переехала в Москву, открыла танцевальную школу и вышла замуж за Сергея Есенина. Правда, их союз был недолгим. Буквально через год после свадьбы погиб поэт, вслед за ним ушла из жизни и сама Айседора. 


Илзе Лиепа

Менее драматично, к счастью, сложилась судьба наших современниц. Одна из самых известных балерин России Илзе Лиепа в 46 лет стала мамой. Вопреки страхам и сомнениям она родила дочку, когда уже перестала надеяться. С именем определилась сразу - Надежда. Надо отметить, что народная артистка России вернулась на сцену буквально через два с половиной месяца после родов. 

«Быстро возвращаться в форму - это профессиональное качество. И тут мне очень помог пилатес, который быстро моделирует тело», - заявила балерина в одном из своих интервью. 

Буквально через неделю малышке Наде исполнится уже 7 лет. Девочка, естественно занимается балетом и практически с младенчества знает такие постановки, как «Спящая красавица», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». 

Продолжая тему балета, стоит упомянуть и Анастасию Волочкову. В 2005 году скандально известная экс-прима Большого театра родила дочь Ариадну. Только ленивый сегодня не ерничает, говоря о белокурой танцовщице и ее всевозможных пристрастиях. Но мы этого делать не будем, а лишь поздравим Анастасию с праздником. Собственно, как и ее коллегу по цеху актрису сериала «Сладкая жизнь» и балерину Анастасию Меськову. Недавно она родила второго ребенка. 


Джилл МакЛин

А вот за чьей беременностью следило, наверное, всё танцевальное сообщество мира, так это за чемпионкой Австралии по танцам на шесте 36-летней Джилл МакЛин, выступающей под именем Клео Ураган. В течение всей беременности, вплоть до последней недели она регулярно тренировалась и выкладывала в интернет фотографии, которые шокировали одних пользователей сети и вызвали восхищение у других.

«Я не собираюсь оправдываться, все женщины хотят быть сексуальными, а для меня это высокие каблуки и мои танцы. Так я выражаю себя и уверена, мой сын поймет это, когда вырастет. И мы подарим ему эти фото на его 21й день рождения», - говорит Клео.

Далеко от Джилл не ушла и россиянка Алена Давыдова. Мать шестерых детей рожала своих малышей, грубо говоря, в перерывах между преподаванием танцев живота. Прекращала танцевать женщина буквально за полмесяца до родов, а возвращалась к своим ученицам уже спустя две недели. 

Последовала ее примеру и руководитель новосибирской танцевальной школы Елена Яткина. Та самая танцовщица тверка, которая шокировала интернет-сообщество, будучи на седьмом месяце беременности. 

«Дочь родилась, все хорошо (тьфу, тьфу, тьфу) - это для всех, кто так переживал за мои пузатые танцы, - заявила Елена - Так что все границы в голове. А танцевала я до девятого месяца включительно». 
  
Зачастую все танцующие мамочки быстро возвращаются в строй и детки никогда не становятся помехой в их творчестве. Это можно судить и по известным поп-дивам, таким, как Шакира, Бритни Спирс, Бейонсе (которая, кстати, вот-вот должна родить двойню) или Мадонне

«Ну, с их-то гонорарами и всевозможными помощницами, тренерами и диетологами - не мудрено», - скажете вы. С одной стороны, конечно, всё верно, но, с другой… Вряд ли у участниц, например, известных телепроектов той же Алисы Доценко или Даши Ролик из «Танцев на ТНТ» были многочисленные няни и домработницы. А эти молодые, красивые, невероятно техничные девушки дали фору многим соперникам и не только женского пола. 


Илона Кирюшкина

Да, что там мамочки, когда даже бабушки нынче могут заткнуть за пояс любого. Эпатажная танцовщица в стиле стрип-дэнса из Якутии Илона Кирюшкина пару месяцев назад стала бабушкой. В одном из своих интервью 47- летняя танцовщица дала определение сильной женщине: «Женственная, сексуальная, мягкая, добрая, коей и должна быть априори по своему определению женщина, но в то же время она должна иметь сильный внутренний стержень личности, которая из любых жизненных трудностей и испытаний выйдет достойно, не сломается психически и морально. Маленькая девочка, взрослая женщина и сильная личность в одном – это и есть, наверное, составляющие настоящей женщины».

Очень точно сказано. Остается только добавить…Дорогие мамы, бабушки, дочери, сестры! Будьте сильными и не изменяйте себе! С праздником! 
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Современные танцы 8 марта мамы
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев