"Танцуем то, чего хочет душа": ансамбль "Русские сезоны" отметил 25-летие

Автор
dance.ru
9208
0
9208
10:43 от 10.10.2016
Автор: Гульнара Гайфуллина

7 октября на сцене театра «Русская песня» танцевальный коллектив «Русские сезоны» с размахом отметил 25-летие творческой деятельности. Dance.ru побывал на празднике, пообщался с руководителем Николаем Андросовым и выяснил, в чём секрет успеха ансамбля. 

В 1991 году, когда коллектив только начинал творческий путь, Николай Андросов не мог предположить, что его ждёт такой серьёзный и долгий путь:

«Я с ужасом смотрю на эту дату - 25 лет! Не верю. Думаю секрет успеха в том, что мы не зацикливаемся на одном стиле, а работаем во всех жанрах хореографического искусства: от чечётки до балета на пальцах. В нашем репертуаре даже есть оперные спектакли. Бывает, что академические театры не могут себе этого позволить, а мы можем, потому что с момента основания не ставили каких-то рамок. Танцуем то, чего хочет душа. При этом сохраняем традиции, не теряем душевности русского танца».

Действительно, жанровое разнообразие концерта поражало. Коллективные ирландские танцы, русские народные, танго, балет и выступления, которые, в принципе, сложно как-то стилистически охарактеризовать. Например, «Фристайл». Под космическую музыку на фоне неба, проектируемого на экран, два танцора выступают на лыжах. Это надо смотреть. 


Зрители увидели фрагмент «Сирень» из спектакля о первой любви Сергея Рахманинова по отрывку из повести Юрия Нагибина. Впервые его поставили с участием выдающейся итальянской балерины Карлы Фраччи. На концерте же главную роль исполнила Илзе Лиепа: 

«Николай - мой давнишний друг. Мне всегда с ним работается творчески, интересно и хорошо. Поэтому, когда позвали принять участие в концерте, я сразу согласилась. Когда предложение исходит от друга, ты даже не размышляешь. Ведь он плохого предложить не может. Я желаю коллективу долгих лет творчества, новых проектов, новых горизонтов и всего самого лучшего».

История ансамбля неразрывно связана с творчеством Надежды Бабкиной. Именно она в 1991 году заметила молодой коллектив и дала ему путёвку в жизнь. В своих поздравлениях Надежда Георгиевна поделилась мнением о развитии танцевальной культуры: «Я надеюсь, что наступит такой момент, когда мы начнём уважительно относиться к школе красивого колоритного русского танца. Она нужна как основа, как система, на базе которой ты можешь творить чудеса».

 
Поразило нас выступление Фаруха Рузиматова. В очередной раз взяла гордость за русскую школу балета, которая ценится во всём мире. Было интересно посмотреть и номера с артистами первого состава ансамбля 1991 года. «А девочки совсем не изменились!», - так прокомментировал их выступление руководитель. 
 
Несмотря на торжественность события и множество звёздных гостей, вечер получился камерным и душевным. Зрителей как будто ненадолго пустили в кухню коллектива и поделились самым сокровенным и интимных.
Николай Андросов даже зачитал стихи, собственного сочинения 1993 года: 
«Мальчик судьбы в конвертик комкает,
Старичок пыль сдувает с него.
Штука любовь неземная,
Безоглядное забытьё.
На дуэлях простреляны принцы,
От разлуки иссохли в слезах
Две отчаянных смелые птицы, погибая у всех на глазах.
В крёстных знаменьях гурьба золотая,
Спины поломанных бывших людей.
Что же за штука, вера святая?
Самый жестокий суд без судей.
На голгофе обычное дело
Доброту разорвали в куски.
Снова в небе луна багровела
Кровью бога, сжимая виски.
По зажжённой степи всадник мчится
Вслед пустыми глазницами взор.
Это просто опять мне не спится,
Это падших иллюзий напор.
На застеленной простыне розы на шипы нас готовы принять
Новорожденным счастьем, морозом обмануть и с любовью обнять.»

Удивляешься, какая энергетика исходит от главного хореографа и руководителя «Русских сезонов». Он сам участвовал в номерах, а некоторые танцевал на бис, вёл мероприятие и принимал поздравления. Всё это с огнём в глазах и невероятной отдачей. Казалось бы, за 25 лет энтузиазм должен поутихнуть, можно успокоиться, почивать на лаврах и принимать почести, но нет. Николаю Андросову покой только снится. 
 
Концерт стал открытием юбилейного сезона ансамбля «Русские сезоны». В следующем году состоится премьера большого проекта, который, по словам Надежды Бабкиной, будет невероятно трогательным, в формате 3D и с использованием современных визуальных средств, «потому что эта команда достойна лучшего.» Нам остаётся только присоединиться к поздравлениям и пожелать «Русским сезонам» вдохновения и долгих лет творчества.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев