Станислав Попов: «Чемпионат будет зрелищным!»

Автор
dance.ru
15855
0
15855
13:03 от 27.08.2018
Автор: dance.ru

Танцевальный мир с нетерпением ждёт 27 октября – именно в этот день пройдёт одно из самых важных и престижных соревнований по европейским танцам среди профессиональных пар - Чемпионат мира WDC.

По просьбе Dance.ru Станислав Попов рассказывает о том, чем будет славен Чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов 2018:



Это уже третий подобный чемпионат, который мы проводим в России. Реалии танцевального спорта таковы, что далеко не каждой стране выпадает честь принять у себя событие мирового масштаба. Одного желания недостаточно, нужно убедить другие страны в том, что мероприятие будет организовано на высшем уровне и пройти достаточно жесткий отбор. Решение о выборе места для проведения чемпионата принимается голосованием таких стран, как Англия, США, Япония, Италия и других.

Тот факт, кто Россию снова выбрали, наполняет нас гордостью – это значит, что мы действительно хороши в том, что делаем, а наша страна имеет вес в мировом танцевальном сообществе. Это очень приятно и радостно!

Арунас Бижокас и Катюша Демидова. Фото: Светозар Андреев

В этом году Чемпионат будет интересен, как минимум, тремя своими ипостасями – в первую очередь, конечно, турниром по европейской программе среди профессионалов. Все, кто интересуется танцем и, тем более, живёт им, просто обязаны увидеть это своими глазами! Нам предстоит очень интересное и насыщенное зрелище – взять хотя бы тот факт, что этот год, вероятно, будет завершающим в карьере легендарных Арунаса Бижокаса и Катюши Демидовой. Эта пара из США сейчас особенно на слуху, ведь они планируют, впервые в истории европейского танца, стать десятикратными чемпионами мира.

До них десять раз подряд удержать титул не удавалось никому, хотя свои рекордсмены были. Так, пара из Великобритании Маркус и Карен Хилтон подтверждали статус мировых чемпионов девять раз подряд. Кстати, в этом году Карен прибудет на соревнование в качестве судьи.

Вообще, судейство на Чемпионате мира, организованном РТС - это отдельный разговор. Мы очень ответственно и серьёзно относимся к тому, что подобрать в жюри лучших из лучших. Это повышает престиж мероприятия, делает его уникальным, а также добавляет ему «веса» в глазах танцоров.

Для выступающих пар Чемпионат мира в Кремле становится огромным событием вне зависимости от занятого места. Ведь сама возможность станцевать перед лидерами сферы, услышать их мнения (пусть и не всегда лестные) о своём танце, обменяться опытом, зарядиться вдохновением, приносит большую пользу карьере.

Виктор Фанг и Анастасия Муравьева (США). Фото: Светозар Андреев

Возвращаясь к программе профессионалов, отмечу, что здесь заслуживает упоминания весь состав танцоров. Виктор Фанг и Анастасия Муравьева (США) - многократные серебряные призеры чемпионатов мира и, возможно, следующие чемпионы, бронзовые призеры Андреа и Сара Гиджарелли (Великобритания), постоянные финалисты чемпионатов мира и Блэкпула, в том числе и 2018 года, Валерио Колантони и Моника Нигро (Италия), Домен Крапец и Наташа Карабай (Германия), Александр Жиратков и Ирина Новожилова (Россия) – все они выйдут на паркет и покажут великолепный, отлаженный, вдохновенный и яркий танец. Также ожидаются и другие сильнейшие танцоры из почти 30 стран мира.

Второй сильный акцент вечера – Кубок Кремля по латиноамериканским танцам среди любителей. Здесь «изюминку» придаёт интрига – дело в том, что два года назад наши фаворита Никита Бровко и Ольга Урумова, а также Кирилл Белоруков и Полина Телешова перешли в профессиональную категорию.

На первый взгляд может показаться, что после этого перехода в любителях образовался некоторый отрыв от уровня полуфинала и финала. Но 27 октября в Кремле, я уверен, мы увидим прекрасные выступления молодых пар, готовых доказать свой профессионализм и отточенную технику. Кроме того, будет бурная конкурентная борьба мирового масштаба – на паркете увидим сильнейшие пары из Китая, Германии, Украины, США и других стран. Среди фаворитов лучшая пара мира Фердинандо Инаконе и Юлия Мусихина (США).

Я лично буду наблюдать за этим с гигантским удовольствием! И опять же нас ожидает великолепное судейство: в жюри Пол Киллик (Великобритания), Харальд Фрам (Германия), Гарри Макдональд (США), Манфред Ванг (Китай), Маркус Хилтон (Великобритания), Евгений Смагин, Влад Бородинов и Евгений Рюпин (Россия).



Третий акцент вечера – соревнования по программе American Smooth. Ещё не так много спортсменов у нас посвятили себя этой программе. American Smooth, впрочем, уже давно перерос свою малую родину и становится всё более популярен по всей планете. В том числе и у нас.

Так что нас ждёт очень зрелищный и красивый, хотя и небольшой чемпионат среди российских пар – мы ожидаем полуфинал и финал.

Сама программа должна очень понравиться всем зрителям, даже тем, кто не очень хорошо разбирается в танцах. Дело в том, что она гораздо более свободная, чем традиционные европейские или даже латиноамриканские бальные танцы. Когда я впервые увидел выступления по программе American Smooth в США, мне даже на секунду показалось, что я наблюдаю не за соревнованиями, а за показательными выступлениями.

Для такого жанра достаточно сложно осуществить музыкальное сопровождение. Впрочем, все бальные танцы требуют виртуозов, которые смогут аккомпанировать происходящему, соблюдая все нужные ритмы и темпы. Ежегодно мы приглашаем для этой роли лучших из лучших – ансамбль Георгия Мушеева «Семь ветров» и оркестр Семёна Мильштейна «Данс-лэнд».

К моему глубочайшему сожалению, в этом году нашего дорогого друга Семёна Мильштейна не стало. Однако его оркестр полон решимости продолжать дело своего руководителя в память о его работе и творчестве. Так что 27 октября гости смогут услышать великолепную музыку, сопровождающую все три важных соревнования.

А ещё в программе очень чувственные, тщательно подобранные вокальные номера. Уже много лет подряд с нами сотрудничает выдающаяся певица Марина Палома, чьи выступления по своему ритму и атмосфере всегда очень удачно вписываются в настроение турнира.

Также на сцену поднимется интереснейший дуэт молодой певицы Анжелики Эланж (ей всего 15 лет!) и ведущего баритона Московского театра Оперетты Леонида Бахталина. Их выступление станет обязательно и сюрпризам, и подарком для всех в этот знаменательный вечер.

Андреа и Сара Гиджарелли (Великобритания). Фото: Светозар Андреев

Помимо музыки, мы всегда сосредотачиваем внимание на показательных выступлениях. Это важно не только для поддержания ритма вечера, но ещё и потому, что именно показательные, свободные от азарта соревнования, оценок и жюри, способны передать зрителю всю свободу и красоту искреннего танца. 26 октября в Кремле нас ждут показательные выступления от виртуозов своего дела – Виктора да Сильва и Анны Мельниковой (Exhibition), а также Дмитрия Васина и Сагдианы (аргентинское танго). Я бы сказал, что одни только эти выступления – уже повод посетить Кремлевский дворец.

Мы осознаём, что Чемпионат мира в Кремле – это не просто спортивное, но также важнейшее культурное и светское событие. Поэтому мы прикладываем все усилия к тому, чтобы оно было проведено на самом высоком уровне. Надеюсь, что все гости и каждый участник почувствуют наше стремление предусмотреть каждый момент, сделать так, чтобы всем было комфортно, уютно и радостно.

Со своей стороны желаю всем прекрасного настроения! Пусть этот вечер пройдёт легко и красиво!

Все подробности о событии и ссылки на покупку билетов вы можете найти в нашей Афише.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев