Сергей Филин покинет Большой театр весной 2016 года

Автор
dance.ru
18132
0
18132
14:11 от 30.07.2015
Автор: dance.ru

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра, рассказал, что не намерен продлевать контракт с нынешним художественным руководителем ГАБТ: "Мною принято решение о непродлении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта следующего года. По закону я мог бы уведомить об этом за два месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги".

Замены у Сергея Филина не будет - сама должность художественного руководителя упраздняется, а вместо неё будет учреждена позиция директора балетной труппы ГАБТа. Во многих театрах мира именно такая должность и существует, правда, занимается директор в основном не творчеством, а организационными и финансовыми вопросами.



Владимир Урин отрицает наличие какого-то недовольства Сергеем Филиным, а в качестве причин расставания называет "внутренние факторы". В то же время, на форумах и в социальных сетях тут же появились предположения, что косвенная отставка Сергея Филина связана с якобы появившейся цензурой и с недавними премьерами, в том числе балетом «Герой нашего времени» Кирилла Серебренникова, который закрыл этот сезон Большого театра.

Что касается здоровья худрука ГАБТа, то отмечается, что Сергей Филин недавно восстановился после того, как несколько лет назад был облит кислотой. Весной этого года он появился и на телевидении - в течение нескольких месяцев он комментировал и оценивал выступления участников шоу "Танцы со звёздами" на телеканале "Россия - 1".
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев