Коллаборация Толстым: Большой театр и балет Канады представили "Анну Каренину"

Автор
dance.ru
66607
0
66607
18:48 от 05.07.2017
Автор: dance.ru

В Гамбурге прошла премьера балета "Анна Каренина" хореографа Джона Ноймайера. А интересен он многим: сотрудничеством трупп Большого театра и Национального балета Канады, сюжетом, который переносит нас в современные реалии и, конечно, смелым и так необходимым нам симбиозом разных культур.

Сам Ноймайер отмечает, что задачи переложить роман Толстого на танец у него не было. Да и действительно, насмотрелись уже мы этого. Ноймайер, хоть и являясь владельцем крупнейшей коллекции, связанной с "Русскими сезонами" Дягилева, с культурой нашей страны, а особенно с классикой, обращается не то, чтоб осторожно, скорее дипломатично.

Все герои перенеслись в настоящее время и прекрасно себя там ощущают. Каренин - политик, участвующий в выборах. Собственно, и вся кутерьма с честью и достоинством, которая малоприменима в современных реалиях, закручивается вокруг предвыборной гонки, где, как вы знаете, важно всё: личная жизнь в том числе. Вронский - спортсмен, его стезя - лакросс, причем матч по лакроссу в балете обыгрывается. 

Премьера балета состоялась 4 июля. А вот и небольшой отрывок:


Dance.ru предлагает вспомнить несколько самых необычных одноименных балетов последнего времени от ведущих хореографов.

Кристиан Шпук

Премьера "Анны Карениной" в хореографии Шпука на музыку Рахманинова, Лютославского, Цинцадзе и Барданашвили прошла на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Весьма неоднозначная реакция у критиков и балетоманов.



Анжелика Холина

Хореографический спектакль «Анна Каренина» поставила выпускница балетмейстерского отделения РАТИ ГИТИС Анжелика Холина 5 лет назад в Театре имени Евгения Вахтангова. Как и Ноймайер, Холина поставила свой балет на музыку Шнитке и Чайковского.

Борис Эйфман

Премьера состоялась 31 марта 2005 года в труппе Санкт-Петербургского театра балета под руководством Бориса Эйфмана, в 2006 же он поставил его и на сцене Венской оперы. 

фото: Kiran West
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев