Фильм "Матильда": оскорбит ли наши танцевальные чувства?

Автор
dance.ru
27093
0
27093
12:23 от 06.12.2016
Автор: dance.ru

Фильм "Матильда", рассказывающий о взаимоотношениях легендарной балерины Кшесинской и императора Николая II, выйдет в прокат 25 октября 2017 года.

Дата выбрана не просто так: в этот день мы (ну, или некоторые из нас) будем отмечать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Что ж, решение достаточно смелое. Но Алексей Учитель, режиссёр фильма, по всей видимости, готов к отражению любых нападок - от религиозных до историко-политических. Тем более, прецедент уже создан. Ранее экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, (сейчас она - депутат Госдумы) направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить фильм. По её словам, к ней обратились с таким призывом от общественного объединения "Царский крест" - граждане заявляли, что фильм оскорбляет их религиозные чувства.

 

Нам же интересно, будут ли оскорблены наши с вами танцевальные чувства, ведь главная героиня - Матильда Кшесинская - знаковая для российского и мирового балета фигура. А тут - на тебе: интимные отношения с самим императором! На самом деле, фильм "Матильда", конечно, назвать танцевальным нельзя - большая часть сюжета посвящена отношениям балерины с цесаревичем Николаем Александровичем, до того как он стал императором. Однако, каждому танцору, безусловно, будет полезно узнать, какое влияние балет имел в то время.



"Матильда" - это масштабный исторический блокбастер со множеством декораций и костюмов. Отсюда и большой бюджет - 705 миллионов рублей. В ролях - сплошь звезды: Данила Козловский, Ингеборге Дапкунайте, Григорий Добрыгин и немецкий театральный актёр Ларс Айдингер, который сыграл роль Николая II. 


Матильда Кшесинская

Балерину Кшесинскую сыграла польская киноактриса Михалина Ольшанская. Интересно, что среди обширного списка её профессий - актриса, скрипачка, писательница и певица - танцы не значатся. 

Кстати, один из авторов Dance.ru на днях посетил съемки программы "Нескучная классика" Сати Спиваковой, где Алексей Учитель рассказал о своём желании провести премьеру в... Мариинском театре. Живая музыка и непревзойденные декорации Мариинки, по всей видимости, прекрасно сочетаются с фильмом о легендарной балерине.

Что ж, с нетерпением ждём премьеры, а пока предлагаем посмотреть трейлер:


Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев