Это вам не подтанцовка! Ведущие хореографы готовят супершоу для Аниты Цой

Автор
dance.ru
39168
0
39168
18:33 от 05.09.2016
Автор: dance.ru

Номера для нового шоу Аниты Цой под названием "10|20" ставит знаменитый Хосе Голливуд. Чем зацепила российская певица хореографа Beyonce и Rihanna? Искать ответ на этот вопрос отправилась наш автор Гульнара Гайфуллина.

«Новое всё!» - так кратко описал шоу Аниты Цой "10|20" главный хореограф Михаил Кулаков. Название расшифровывается просто – 10й концертный тур и 20 лет творческой деятельности. Это некий подытог. Зрители смогут увидеть историю Аниты, понять её взгляды и оценить самобытность.



Для подготовки номеров к новому шоу полностью обновили балет, подобрали одних из лучших хореографов из России, Украины и США, среди них и Jose Hollywood, который успел поработать с такими мировыми звёздами, как Rihanna, Beyonce, Jennifer Lopez. Мы побывали на репетиции шоу, пообщались с иностранным гостем и выяснили, почему он согласился поработать с Анитой Цой:

«Я очень впечатлён. Она сразу берёт быка за рога, никогда не жалуется, очень профессионально относится к делу.
Это мой первый опыт работы в России. Люди встретили тепло и завалили подарками. Например, Михаил Кулаков подарил иконку 1891 года. У него целая коллекция, и один экземпляр достался мне. 

Изначально я воспринял предложение поработать здесь, как вызов самому себе и новый опыт, потому что не знаю языка, не понимаю песен. Поэтому я пытаюсь прочувствовать и понять энергетику артиста. У Аниты она потрясающая. Когда я посмотрел её клипы и выступления, то понял, что она по-настоящему наслаждается и счастлива от того, что делает, потому и согласился сотрудничать. 

Я доволен работой с российскими танцорами. Невероятно работоспособные, они владеют разными стилями и открыты к новой хореографии. Вообще, процесс, который протекает во время репетиций, можно назвать обменом энергией. Не люблю сравнивать людей, с которыми работаю, каждый артист и танцор самобытный и индивидуальный, поэтому просто получаю удовольствие от процесса. Наслаждаюсь моментом. Я, как открытая книга. Позволяю им быть собой, а они разрешают мне. Мы обмениваемся опытом».



Больше 15 лет Анита Цой работала только с одним хореографом – Михаилом Кулаковым. Чтобы сделать номера для шоу "10|20", приняли решение, что называется, влить свежую кровь и пригласить новых постановщиков. Выбор делали сообща, однако кандидатуры предлагал именно Михаил: 

«Jose - самый востребованный хореограф в мире. Именно он ставил последний тур Beyonce, а Анита очень любит её творчество. Поэтому мы решили его пригласить. Нам было очень интересно поработать и получить от него массу информации, самой свежей, самой модной, популярной. Мы старались сделать всё возможное, чтобы Хосе приехал, и это удалось.

Репетиции идут уже три дня, и пока никаких сложностей не возникло. Jose - огромный профессионал, сразу влился в процесс, несмотря на сложности и усталость после многочисленных перелётов. Он недавно вернулся из Таиланда, потом был три дня в Лос-Анжелесе, затем сразу в Россию. Временной график сбит полностью, но Hollywood не обращает на это внимание. Нам очень легко работается, очень быстро и, самое главное, качественно.

Остальных хореографов мы подбирали вместе с Анитой. Каждый силён в своём направлении. Треки - индивидуально. Артём Волосов работает в стиле контемпорари и ставит под лирические композиции, Алексей Арапов - в современной хореографии, Сергей Черкасов сделал два очень мощных номера джаз-фанка, я работал над тремя номерами, Александр Могилёв придумал потрясающую постановку под трек «Никотин»».



Контемпорари - довольно сложное направление. Без должной подготовки его исполнять достаточно трудно. Анита Цой рассказала, как ей удалось его освоить:
«Из всех номеров, которые я исполняю на шоу, сложнее всего даётся контемпорари. Потому что нужна растяжка и классическая база. Но этот стиль мне нравится и близок по духу. Там всё очень честно. Ощущение, что ты поёшь не словами, а движениями, телом рассказываешь историю. Чувства женские, о которых мы рассказываем в шоу, эмоции, очень хорошо передаются именно через это направление.

В прошлом году вместе с Аланом Бадоевым мы делали арт-работу сагу «Без вещей», куда вошел клип «Никотин», снятый одним кадром, - там танцую контемпорари, так что, думаю, справлюсь»



Какие впечатления остались у российских хореографов от работы с Анитой Цой и общения с Хосе Голливудом?

Артём Волосов:
«Мне приходилось и раньше работать с русскими исполнителями, но узнавал их творчество по факту, когда начинал сотрудничать. Когда предложили поработать с Анитой, я ознакомился, посмотрел клипы и согласился. Как иначе? Намечается очень крутое шоу, в котором используется много технологий, вкладываются большие средства и ресурсы, также собралась потрясающая команда. Как не согласиться на участие в подобном, особенно когда тебе дают все возможности для реализации творчества, когда говорят, делай, как чувствуешь и предоставляют свободу? Для меня это новый опыт.  С Jose я работал не много, но понял, что у него своё видение танца. Он - большой профессионал. Делает просто, но вкусно».



Алексей Арапов:
«С Анитой работал в первый раз. Известно, что она всегда отличалась размахом и профессиональным подходом, постоянно следит за тенденциями в мировом шоу-бизнесе и старается их перенимать. Анита стремится не только удовлетворить вокальные амбиции, но хочет делать шоу американского, международного уровня, просматривает и изучает много материала.

Есть песни, которые мне пришлось полюбить. Мы все слушаем разную музыку, но, в любом случае, она для меня логична и мелодична, ставится очень легко. Jose меньше переживает во время процесса, не напрягается. Его хореография очень лайтовая. Треки, под которые он ставит, очень подходят по стилю. Круто, что смогли его привести, и мне с ним посчастливилось поработать».



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НОВЫЕ ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ВИДЕОКЛИПЫ АРТИСТОВ:
QUEST PISTOLS SHOW И OPEN KIDS: КРУЧЕ ВСЕХ
USHER И ХОРЕОГРАФ MARC MARVELOUS
MONATIK - КРУЖИТ

У нас принято оглядываться на Запад. Есть ли действительно разница между тем, как работает Jose и наши хореографы?
Отвечает Михаил Кулаков:
«Я заметил, что от Jose энергетика идёт другая. Фирмовая. Видно, что он поработал со звёздами и поставил мировую хореографию. Он рисует её акцентами, и получается вроде и легко, но смотрибельно и классно.
Ничего плохого о наших хореографах не могу сказать. Мне нравится, как они ставят, не хочу сравнивать. У каждого своё видение и взгляд. В России просто другой подход».
 
Анита Цой:
«Я не вижу разницы между Jose и нашими хореографами. Сейчас все продвинутые хореографы летают по миру, выигрывают чемпионаты, сражаются в настоящих боях. Саша Шерман не так давно с командой Lil’Fam заняла второе место на чемпионате World of Dance в Лос-Анджелесе.

Единственное, что отличает Jose – огромный опыт работы именно с певцами. Он очень чётко распределяет дыхание, несмотря на то, что песни на русском. Я танцую и понимаю, что дышу правильно. Во время живого выступления это очень важно, иначе просто невозможно будет петь. Школа работы с Rihanna, Beoynce, Jennifer Lopez даёт ему много очков вперёд.

На самом деле, выбор пал на Jose по очень простой причине. Я переаранжировала все свои старые хиты и новые песни, а занимались этим люди, которые работали с песнями Beyonce. Поэтому нужен был хореограф, который чувствует именно такую музыку. Hollywood ставит только на три композиции, но это кульминация концерта».


 
Предыдущие девять шоу Аниты Цой становились трендовыми. В далёком 1997 она не боялась показывать постановки в стиле модерн, но тогда, конечно, никто не понял. Страна не была настолько открыта к общению в области культуры. Сейчас настала эпоха межнациональной коммуникации во всех областях искусства, в том числе и в танце. У зрителей есть возможность сравнивать. Поэтому постепенно качество выпускаемого продукта становится выше. Шоу "10|20" – яркий пример слаженной работы всего коллектива танцоров, хореографов, режиссёров, в качестве которых выступили сама Анита Цой, а также Александр Гришаев:

«Секрет хорошего шоу – собрать всех тех, кто что-то делает лучше, чем ты. Я скажу крамольную вещь, но если убрать Аниту, всё равно будет круто. Потому что танцоры у нас – полноценные участники концерта. Это не подтанцовка».

C 20 сентября планируется гастрольный тур по России, а с мая 2017 года - по Европе, Азии и Австралии. 
В Москве презентация шоу "10|20" состоится 27 октября в Crocus Сity Hall.

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев