Чемпионат мира по Аргентинскому танго: о победителях и непобеждённых

Автор
dance.ru
47077
0
47077
14:24 от 03.09.2016
Автор: dance.ru

В Буэнос-Айресе завершился World Tango Championship - Чемпионат мира по Аргентинскому танго.

Аргентинцы Cristian Palomo and Melisa Sacchi по мнению судей стали лучшими в категории Tango Salon. Интересно, что харизма и даже некая экстравагантность этой пары и повлияли на то, что о Чемпионате написало множество изданий по всему миру, а видео оглашения имен победителей, когда Кристан Паломо в порыве чувств опустился на колени, показало несколько мировых телекомпаний.

Мелиса и Кристиан встретились на милонге, а профессиональными танцорами стали всего 4 года назад. Уже после победы танцоры признались, что "золото" чемпионата - это мечта, к которой они стремились все последнее время.


Cristian Palomo and Melisa Sacchi

"Меня всю трясло. Это было невероятно, я не могла поверить своим глазам", - поделилась своими впечатлениями Мелиса. 
"Для меня это был момент счастья, и все, что я смог - это издать крик", - рассказал Кристиан.

В категории Сценическое танго победителями стали Hugo Mastrolorenzo и Agustina Vignau из Аргентины. Их выступление под "Balada para un loco" Пьяццолы и Феррера было встречено бурей оваций и заработало рекордные 9700 баллов. Второе, третье и четвертые места распределились между парами из Аргентины, Колумбии и Италии соответственно. Российский танцевальный дуэт - Дмитрий Васин и Сагдиана Хамзина - выступил в финале и занял пятое место.


Hugo Mastrolorenzo и Agustina Vignau

Дмитрий Васин, несмотря на усталость после этого танго-марафона, нашел время, чтобы рассказать нам о своих впечатлениях от фестиваля и чемпионата:

Атмосфера на чемпионате достаточно напряженная, как и каждый год, когда мы сюда приезжаем, но отношения между танцорами хорошие, аргентинцы - люди дружелюбные, по крайней мере, это так выглядит. 

Заметно, что все переживают, ведь чемпионат мира - это грандиозное событие для нас. Многие после выступления подходили к нам, поддерживали, и это, безусловно, приятно. К сожалению, в этом году у нас была не такая большая команда, как в прошлом. Очень жаль, что не было Кирилла Паршакова и Анны Гудыно, Сергея Куркатова и Юлии Буреничевой, я уверен, что у них были бы отличные результаты. Мы с Сагдианой счастливы, что приняли участие в этом замечательном событии, несмотря на то, что заболели оба и танцевали с температурой. Очень хорошо нас поддерживали друзья и коллеги здесь в Москве, но во время зрительского голосования мы набрали всего около 100 голосов (наши пары-соотечественники - 60 и 40 голосов), в то время как аргентинцы набирали и около 2000 голосов. Жаль, что у нас в России не так активно поддерживают наши пары во время подобных чемпионатов за рубежом. 



Что же касается судейства. На мой взгляд, это самая настоящая лотерея, и игра с удачей. В этом я убедился за пять лет, которые приезжаю сюда. В каждом туре меняется судейская коллегия, ты танцуешь два дня, и неизвестно пройдешь ты дальше или нет. Как говорится, «сколько людей, столько и мнений», всем судьям не угодишь, да и цели такой нет. 

В финале я был согласен не со всеми судейскими решениями. Мы стали пятыми в этом году на Чемпионате Мира, и это действительно достойный результат, но ко мне пятое место как будто прицепилось, уже в четвертый раз. Если мы примем решение продолжать участвовать в чемпионате мира, то, надеюсь, что получится показать более высокий результат. Вообще, я доволен решением, которые приняли судьи - пары, занявшие призовые места, действительно сильные. 

Что касается победителей, тут не может возникнуть вопросов. Считаю, что это на 100% заслуженная победа. С первого тура я был абсолютно уверен, что они станут чемпионами. Я видел их выступление еще до чемпионата, и это потрясающая постановка, которая вызвала во мне бурю эмоций. От всей души их поздравлю. И конечно, хотелось бы, чтобы несмотря ни на что, судейство на чемпионате оставалось честным при любых обстоятельствах, и чтобы к иностранным парам относились лучше. Надеюсь когда-то так и будет, и российская пара станет победителем чемпионата мира. Осталось только дождаться, кем же будут эти счастливчики.

фото: festivales.buenosaires.gob.ar
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев