"Большой": фильм о легендарном театре выйдет в прокат 11 мая

Автор
dance.ru
22191
0
22191
18:36 от 03.04.2017
Автор: dance.ru

Долгожданный фильм "Большой" режиссера Валерия Тодоровского выходит в российский прокат 11 мая, премьера же пройдёт 17 апреля.

Напомним, эта картина рассказывает о жизни труппы Большого театра. Главная героиня - юная танцовщица Юля Ольшанская из провинции. Однажды её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины, достойной сцены Большого театра. Юля поступает в балетную школу, где опеку над непокорной провинциалкой берет еще более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент. 


Хореографа Белецкую сыграла Алиса Фрейндлих, провинциальную балерину Ольшанскую - Маргарита Симонова, это ее первая роль в кино. Также в фильме снялись Александр Домогаров, Валентина Теличкина и французский актер Николя Ле Риш.

Интересно, что работа над сценарием заняла несколько лет, а сам съемочный процесс был завершен за 80 дней. Съемки проводились в Москве, Минске и Кировске. 



Еще на старте подготовки съемок Валерий Тодоровский рассказал о своем замысле изданию "Московский комсомолец": 
"В Большом театре многое происходило за последнее время. Балетные сами говорят, что это такое место, которое притягивает к себе. Большой театр нужен всем, а ему не нужен никто. Это вечная история. Люди приходят и уходят, а страсти как кипели, так и будут кипеть. Все сиюминутное рассосется, забудется через год. А театр будет стоять, и все будет продолжаться. Меня интересует история о том, как сохраняются фундаментальные вещи в этом мире. Я не собираюсь показывать изнанку жизни. Когда начинают говорить про балет, возникают клише: стекло, подсыпанное в пуанты сопернице по сцене, ненависть и борьба. Да, в театре существует страшная конкуренция, но не на таком кухонном уровне".

Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев