Академия балета им Вагановой отмечает юбилей: интересные факты

Автор
dance.ru
16838
0
16838
15:51 от 19.06.2018
Автор: dance.ru

Легендарной Академии русского балета имени А.Я. Вагановой в этом году исполняется 280 лет. Dance.ru представляет несколько интересных фактов об истории и работе известной во всем мире школе балета.

Школа - старейшая и танцовальная

Именно так, со статусом через букву "о" начала свою работу в 1738 году эта академия, а основательницей её стала императрица Анна Иоанновна. Вот и её указ: "Основать ТанцОвальную Ея Императорского Величества школу...". Первым педагогом стал француз Жан Батист Ланде, а занималось в академии 12 человек.

Знаменитые выпускники

Среди выпускников академии – Анна Павлова, Галина Уланова, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский, Михаил Барышников, Ульяна Лопаткина.

Название и помещение

Интересно, что нынешнее название - Академия балета - действует лишь с 1991 года, посвятить школу балерине Агриппине Вагановой было принято в 50-х годах XX века, сначала же она вошла в состав театральной школы. Первым помещением школы стал Зимний дворец, на данный момент же Академия балета находится в историческом здании комплекса на ул. Зодчего Росси, ради реконструкции которого было расселено несколько жилых квартир. 


Только одно направление

В Академии можно выучиться только на одну специальность - артист балета. Срок обучения на нем при поступлении после 4 класса установила Академия Вагановой. Прием проходит в три тура: на первом туре оцениваются внешность, профессиональные данные, второй тур является всесторонним медицинским осмотром, третий тур — повторная оценка профессиональной пригодности в сочетании с чувством ритма, музыкальностью и выразительностью. 


Николай Цискаридзе

Цискаридзе обучался не в Академии им Вагановой, а в Московском хореографическом училище, потому его назначение на должность ректора академии было воспринято в штыки, хоть это решение и было принято на самом верху. Они считали, что Николай Цискаридзе приведет к смешиванию методик московской и петербургской школ, а академия в результате этого потеряет свою уникальность. Однако, эти протесты - дела уже давно минувших дней.


Празднование юбилея

Академия русского балета имени Вагановой приурочила к своему 280-летнему юбилею два концерта в Москве, первый из которых пройдет во вторник, 19 июня, на исторической сцене Большого театра.

Этими концертами Вагановка отмечает два юбилея: свой и 220-летие со дня рождения Мариуса Петипа. Поэтому в программу войдут редко исполняемые фрагменты из балетов Петипа. Так, в первом отделении будут представлены «Танцы часов» из оперы «Джоконда» в хореографии Петипа, «Розарий» из балета «Пробуждение Флоры», фрагмент из балета «Наяда и Рыбак». Во втором Академия будет принимать поздравления от ведущих хореографических школ мира: участие в концерте примут Академия балета театра Ла Скала, Датская королевская школа балета, Школа балета нового национального Театра Токио, Школа балета Джона Кранко. Завершится концерт балетом «Пахита».
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев