10 ошибок, которые совершают танцоры во время мастер-классов

Автор
Mikhael Agafonov
283325
0
283325
16:00 от 19.09.2015
Автор: Mikhael Agafonov

Мастер-классы – обязательная часть жизни любого танцора: сначала вы ходите на них, а потом, если из вас вырос настоящий хореограф, проводите их сами. Но для начала нужно научиться правилу поведения на подобных мероприятиях, тем более на классах высокого уровня (не забудьте посмотреть на список самых ожидаемых воркшопов от иностранных хореографов в России) 

Наш автор Михаэль Агафонов совместно с известным танцором и хореографом Эвелиной Петровской вспомнили десяток основных ошибок и объяснили, почему их не нужно повторять.



Ошибка 1: Бросить свои вещи у зеркала
Разумеется, оставлять вещи в раздевалке, порой, опасно, но и заваливать первую линию рюкзаками – плохая идея. Лучше всего оставить вещи где-нибудь сзади в углу, но ни в коем случае не у зеркала: иначе вместо своих ног другие ученики увидят ваш рюкзак.

Ошибка 2: Встать в первую линию, когда ты – новичок
Здраво оценивайте свои возможности и помните, что первую линию все-таки лучше «отдать» более продвинутым танцорам. Одна из главных трудностей, с которыми сталкиваются начинающие танцоры, - плохая ориентация в пространстве. И занимая первую линию, вы не только путаетесь сами, но и сбиваете тех, кто оказался позади вас. А встав за более опытными учениками, вы сможете ориентироваться на них.

Ошибка 3: Не держать дистанцию
Представьте, что зал – это шахматная доска. На мастер-классе, как и на обычном уроке, очень важно правильно распределиться в пространстве. На мастер-классы приходит много людей, поэтому очень важно встать так, чтобы преподавателя видели не только стоящие в первых рядах, но и все остальные. Не бойтесь попросить соседа подвинуться, если видите, что рядом с ним есть пустующее место.

Ошибка 4: Забыть о приличиях

Конечно, танцуя, мы частенько выпускаем пар и избавляемся от плохих эмоций, но это вовсе не значит, что накопившийся негатив нужно выплескивать на соседей. Работайте вместе, а не соревнуйтесь. Ведь на ближайший час вы – команда.



Ошибка 5: Разговаривать и отвлекаться
Никаких разговоров и посторонних дел! Друзья друзьями, но на мастер-классе всё ваше внимание должно быть приковано строго к преподавателю. Так что смело выключайте телефоны и оставляйте их в сумках: поверьте, у вас и так будет, чем заняться.

Ошибка 6: Задавать слишком много вопросов
Нет ничего страшного в том, чтобы попросить объяснить сложное движение. Но помните, что порой лучше самостоятельно два-три раза проделать его, чем заваливать преподавателя вопросами: все-таки танцы построены на языке тела, а не на словах.

Ошибка 7: Уйти посередине мастер-класса
Во-первых, это просто неуважительно. Во-вторых, в этом и есть задача мастер-класса – попробовать что-то новое и, куда без этого, сложное. Ни один танцор не может продвинуться вперёд, если не бросает вызов самому себе и не экспериментирует. У вас что-то не получается? Здорово: значит у вас есть стимул заниматься дальше!



НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОЧИТАТЬ: Память танцора: как запомнить все на мастер-классе

Ошибка 8: Попытаться сэкономить силы
Часто мастер-классы идут один за другим, и ученики решают сэкономить силы и станцевать «вполноги». Забудьте об этом: лучше сделать меньше, но лучше. Танцуя в полную силу, вы активизируете мышцы, заставляете кровь бодрее «гулять» по организму и демонстрируете куда более достойный результат. Не давайте себе поблажек: ваше тело может куда больше, чем вы от него ждете!

Ошибка 9: Забыть об эмоциях
Любой танцор скажет вам, что танец – это не просто серия заученных движений, а маленький спектакль. Поэтому уделяйте внимание не только хореографии, но и эмоциям, которые у вас вызывает музыка. Часто на мастер-классе преподаватель дает важные советы по поводу актерского мастерства: внимательно их слушайте. Ведь лучшие танцоры – те еще актеры!

Ошибка 10: Надеяться только на свою память
Представьте, что вы прослушали безумно интересную лекцию – вам обязательно захочется оставить на память конспект. С мастер-классом то же самое: это не просто танцевальный урок, это выжимка из лучшего, что может дать вам преподаватель. Поэтому после занятия запишите (хотя бы в заметки телефона) его главные тезисы, даже если эти советы кажутся вам прописными истинами. И не забывайте время от времени перечитывать их.


Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев